Американскую армию готовят к большой войне

Статус мировой державы давит на США и заставляет тратить на оборонку все больше средств

США резко увеличат расходы на оборону, потому что американская армия должна быть на 100% готова к ведению боевых действий на земле, на воде и в воздухе. Об этом заявил директор Вооруженных сил США по бюджету генерал-майор Пол Чемберлен.

В проекте военного бюджета на 2019 финансовый год заложены дополнительные средства на модернизацию армии. Это жизненно необходимо, поскольку Америку окружают враги. "Такие ревизионистские державы, как Россия и Китай, режимы-изгои КНДР и Иран наряду с террористическими организациями представляют серьезную угрозу американским интересам", – предупредил генерал.

По его словам, перечисленные им страны и организации очень быстро усиливают своей боевой потенциал. Кроме того, они внимательно изучают сильные и слабые стороны Пентагона.

В результате конкурентное преимущество американской армии нивелируется. "Поэтому данный оборонный проект нацелен на обеспечение превосходства американской армии", – заявил представитель Вооруженных сил в интервью изданию The National Interest.

Чемберлен добавил, что новый бюджет отдельной строкой предусматривает борьбу с терроризмом и обеспечивает финансирование контртеррористических операций. Если военное ведомство получит требуемую сумму, армия будет "обладать большей убойной силой, будет гибкой и готовой отразить текущие и предстоящие угрозы".

Военачальник, общаясь с журналистами, горестно констатировал, что у армии США хватает проблем. Но если подкинуть ей побольше денег, то генералы уж как-нибудь смогут их решить. Благодаря дополнительному финансированию Америка получит армию мечты.

"Армия должна быть готова при необходимости одержать победу в многодоменной войне, которая требует согласованности в ведении огня, радиоэлектронной борьбы, атаках в киберпространстве и космосе. Кроме того, вооруженные силы страны должны быть способны нанести удар по противнику и повысить живучесть своих войск в противостоянии высокотехнологичному противнику", – рассказал генерал о том, какой должна стать военная мощь Америки после масштабных преобразований.

Модернизироваться Вооруженные силы США будут по шести основным направлениям: развитие высокоточного оружия, создание боевых машин нового поколения и замена военного авиапарка на технику перспективного проекта Future Vertical Lift, улучшение систем связи внутри вооруженных сил, совершенствование систем ПВО и ПРО, повышение огневой мощи военнослужащих. Все это позволит армии увеличить технологическое превосходство над вероятным противником.

С американской армией, действительно, не все в порядке, если судить по новостям последних месяцев. Число сообщений об инцидентах с участием военной техники США резко увеличилось. В прошлом году американский военный корабль столкнулся в Юго-Восточной Азии с сухогрузом и потерял управляемость.

А сегодня стало известно о том, что истребитель F-16, базирующийся на американской авиабазе в Японии, загорелся в воздухе без всяких видимых причин. Объятые пламенем топливные баки пришлось сбрасывать в ближайшее озеро, где они чуть не пришибли местных рыбаков.

Проект федерального бюджета США на 2019 г. был обнародован 13 февраля. В нем, в частности, предусмотрено $6,3 млрд на сдерживание России в Европе. Всего же Министерство обороны получит на ведение военных операций, содержание вооруженных сил и модернизацию армии $686 миллиардов.

Выбор читателей