Турцию накажут за сделку с Россией

Американцы пригрозили санкциями за покупку ракет у "злейшего врага"

Вашингтон вынуждает Анкару отказаться от приобретения российских зенитно-ракетных комплексов (ЗРК) С-400 "Триумф". Если турецкая сторона не внемлет уговорам, американцы введут санкции против своего партнера по НАТО. Однако такая постановка вопроса руководство Турции не пугает.

О том, что США неофициально выдвинули Турции жесткий ультиматум, сообщила газета Haberturk со ссылкой на осведомленный источник в Вашингтоне. По словам неназванного американского чиновника, по ту стороны океана все переполошились из-за сделки по приобретению С-400. Потому что это может "негативно повлиять на оперативную совместимость НАТО", пояснил американец.

Слова о санкциях – не пустые угрозы. Ведь принятый летом прошлого года закон о противодействии врагам США посредством санкций недавно вступил в силу. В соответствии с ним строгие ограничительные меры могут быть наложены на компании и государства по всему миру, если они занимаются оборонным сотрудничеством с Россией.

Впрочем, российские эксперты ранее говорили о том, что подобные угрозы – это всего лишь блеф. Введение санкций против целого государства грозит международным скандалом такого масштаба, что Вашингтону мало не покажется. О том, что на границе Европы и Азии у них когда-то был союзник, американцы могут после этого забыть навсегда.

Американцы на самом деле куда больше обеспокоены не "оперативной совместимостью НАТО", а тем, что член альянса (а за ним и другие страны ближневосточного региона) на глазах уходит из сферы влияния США и налаживает сотрудничество со "злейшим врагом" – Россией. К тому же США это грозит и чисто материальными убытками: кто же тогда будет покупать их зенитно-ракетные комплексы?

Свои истинные намерения Вашингтон особо не скрывает. "Мы хотим помочь Турции найти лучшую альтернативу, чтобы удовлетворить ее потребности в противовоздушной обороне", – сказал турецким журналистам американский чиновник.

В Государственном департаменте США пока что не делают резких заявлений на официальном уровне. Пару недель назад официальный представитель ведомства Хизер Нойерт сказала, что не располагает сведениями о том, нарушает ли покупка Турцией "Триумфов" у России новый санкционный закон. Она отметила, что специалисты изучают этот вопрос, но тут же добавила: "Мы не предсказываем введение санкций, но я буду удивлена, если санкции не будут (введены) в будущем".

Турецких дипломатов возмутил язык угроз, на котором Вашингтон пытается говорить с Анкарой. Возможно, это действительно не лучшая стратегия, учитывая, что американо-турецкие отношения сейчас переживают острейший кризис. Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу призвал американцев следить за тоном и напомнил, что Анкара с самого начала рассчитывала приобрести средства ПВО у союзников по НАТО, но у них "вечно какие-то проблемы". По этой причине Турция начала вести переговоры с другими государствами и в декабре прошлого года подписала с Россией соглашение по поставкам ЗРК.

В соответствии с подписанным контрактом Анкара покупает две батареи С-400, которые будут обслуживаться турецкими специалистами. Вместе с тем страны договорились о технологическом сотрудничестве для расширения производства ЗРК на территории Турции. По словам главы Ростеха Сергея Чемезова, начать поставки систем С-400 Турции планируется в 2019 году.

Выбор читателей