Российский корвет поразил США своей гениальностью

Корвет с ракетами "Калибр" поразил воображение американцев, и они теперь хотят себе такой же

В скором времени на вооружение российского Военно-морского флота поступят корветы проекта 22160. Новинка оказалась столь удачной, что ее достоинства оценили даже за океаном. Материал, посвященный российским кораблям, появился на страницах издания The Drive.

Авторы статьи особо отмечают "гениальный" конструктивный облик корвета. Потому что в нем сосредоточены все достоинства и нет никаких недостатков: корабль прекрасно сочетает радиолокационную малозаметность и ударную мощь при небольшом водоизмещении.

Еще одно большое преимущество корвета – его модульность. Вооружение и оборудование на его борту можно менять в зависимости от задачи, будь то борьба с пиратством или поддержка крупных ударных операций.

В исходной комплектации на судне стоит артиллерийская установка АК-147МА калибра 57 мм, пулеметы и противодиверсионный гранатометный комплекс ДП-65. При этом под вертолетной площадкой остается достаточно места для размещения двух ракетных комплексов "Калибр-НК". Ими корвет сможет наносить удары сразу восемью ракетами по морским и наземным целям на большом расстоянии.

В расширенной версии корвет проекта 22160 обладает вертикальный пусковой установкой ракетного комплекса "Штиль-1". К нему прилагается 20 мощных ракет.

Автономность плавания кораблей составляет два месяца. За это время они могут пройти 6 тыс. морских миль (11,1 тыс. километров). Максимальная скорость корвета – 30 узлов (55,6 км/час). Экипаж новых патрульных кораблей будет состоять из 80 человек.

"У России есть корветы типа "Буян" – особенно жестокие маленькие корабли, продемонстрировавшие свои способности для запуска дальнобойных крылатых ракет по Сирии из Каспийского моря в первый раз в 2015 году. Но модульность и возможности ПВО кораблей проекта 22160 особенно привлекательны, как и их способность работать в открытом океане в течение длительных периодов времени", – отметил аналитик Тайлер Роговей.

Специалисты предлагают военно-морским силам западных стран взять инновационный российский корвет за образец. Его нужно тщательно изучить, и тогда "он может послужить источником вдохновения для многофункциональных боевых судов".


Патрульные корабли модульного типа дальней морской зоны проекта 22160 разработаны и строятся для ВМФ на Зеленодольском судостроительном заводе. Главная задача корветов – охрана территориальных вод, борьба с пиратством, а также поддержка более крупных кораблей в бою. Предполагается, что к 2020 г. четыре подобных корвета будут приняты в состав Черноморского флота РФ. Им уже дали имена – "Василий Быков", "Дмитрий Рогачев", "Павел Державин" и "Сергей Котов".

Российские инженеры говорят, что патрульные корабли будут востребованы на мировом рынке вооружений. Главными покупателями корветов могут стать Вьетнам и Алжир.

Наша страна продолжает активно строить корветы различных типов. Так, в середине марта стало известно, что Тихоокеанский флот к 2020 г. будет усилен тремя корветами проекта 2030. На их борту также разместятся крылатые ракеты "Калибр".

Выбор читателей