США требуют у Турции отказаться от С-400

Альтернативный зенитно-ракетный комплекс американского производства в подметки не годится российскому оружию

Соединенные Штаты настоятельно уговаривают Турцию одуматься и не покупать российские зенитно-ракетные системы. В качестве альтернативы Вашингтон готов предложить Анкаре свои разработке. Но турки едва ли клюнут: американские ракеты значительно уступают российским по тактико-техническим характеристикам.

Очередную попытку отговорить власти Турции от сделки предпринял министр обороны США Джеймс Мэттис. "Сейчас происходит то, что в один район привносятся несовместимые системы противоракетной обороны. И это едва ли наилучшим образом отвечает интересам НАТО", – заявил военачальник на вчерашних слушаниях в комитете по вооружениям Палаты представителей Конгресса.

По словам Мэттиса, в настоящее время Вашингтон ведет переговоры с Анкарой и готов предоставить ей системы, совместимые со стандартами Североатлантического альянса. О каком именно оружии идет речь, глава Пентагона не уточнил. Но судя по всему, имеются в виду зенитно-ракетные комплексы Patriot, которые являются основным средством противоракетной обороны для Вооруженных сил США.

В этом случае у Турции нет ни малейшего резона отдавать предпочтение американским системам. Они уступают российским аналогам по всем ключевым показателям. К примеру, Patriot способен сбить цель, которая летит со скоростью не выше 7,92 тыс. км/ч, а С-400 отслеживает и попадает по мишеням, которые развивают скорость 17,28 тыс. км/час. Дальность обнаружения цели: не более 180 км у Patriot и 600 км у С-400. Американский комплекс может одновременно наводиться на шесть целей, российский – на 80. Развертывается Patriot за 25 минут, С-400 – за пять.

В конце концов, Patriot стоит в 12 раз дороже С-400, и это также немаловажный показатель. При честной борьбе за покупателя у американцев не было бы ни малейшего шанса. Но Вашингтон пытается давить на Анкару, действуя методом кнута и пряника, чтобы вынудить их в ущерб себе отказаться от более совершенного российского вооружения.

Впрочем, источники в МИД Турции утверждают, что власти страны и не думают прислушиваться к просьбам США и отказываться от С-400. Несмотря на то что под очередной пакет санкций попал Рособоронэкспорт, договоренность о поставках ЗРК в Анкару остается в силе, контракт будет выполнен.

В начале этого месяца представитель турецкого президента Ибрагим Калын пояснял, что еще одним ключевым фактором при выборе С-400 стала договоренность о частичной передаче технологий. США разговаривать на эту тему отказались.

"Турция имеет объективные критерии, при которых она будет приобретать эти системы – цена, условия поставки, но главное для нас – передача технологий. О системах Patriot мы проводили переговоры с США. Но достичь понимания с производителями Patriot не удалось. А Россия быстро пошла навстречу в отношении ЗРК С-400", – говорил чиновник.

Он в очередной раз напомнил, что членство Турции в НАТО не может повлиять на приобретение российских ЗРК: "С-400 – комплексы, которые приобретаются с целью обороны, и речи не может идти ни о какой угрозе альянсу".

Кредитное соглашение о покупке Турцией двух батарей С-400 было подписано в декабре прошлого года. Согласно условиям сделки, обеспечением комплексов займется местный персонал.

Выбор читателей