Россия строит бомбардировщик нового поколения

От "Белого лебедя" останутся только крылья

На казанском авиационном заводе наконец начали строить Ту-160М2, самолет, представляющий собой новейшую модификацию самого красивого российского бомбардировщика.

Как сообщает "Интерфакс" со ссылкой на гендиректора компании "Туполев" Александра Конюхова, испытания самолета начнутся параллельно с Ту-160М в 2019 г. и должны завершиться в 2021-м. Это очень сжатые сроки, учитывая то, что сейчас построен только самолет модификации под литерой "М" – "Петр Дейнекин". Да и то пока его тактико-технические характеристики соответствуют серийному Ту-160. В дальнейшем самолет будет доведен до модификации Ту-160М.

В ноябре прошлого года его торжественно выкатили из ангара, а 25 января самолет совершил демонстрационный полет в Казани, за которым, в частности, наблюдали Владимир Путин и Сергей Шойгу. Тогда в присутствии президента был подписан договор на поставку Дальней авиации ВВС России десяти бомбардировщиков Ту-160 на сумму 160 млрд руб. до 2027 года.

Затем уже заместитель министра обороны РФ Юрий Борисов заявил, что к 2030 г. ВКС обновят весь парк стратегических бомбардировщиков, который сейчас насчитывает 16 машин, не считая "Петра Дейнекина" – он еще будет проходить испытания.


Летно-технические характеристики Ту-160М2 пока держатся в секрете. Впрочем, об этом и говорить преждевременно, пока самолета нет. По данным военных экспертов, дальность полета, потолок и скорость самолета если и изменятся, то незначительно, несмотря на то что на него установят новые двигатели НК-32.

Главные перемены коснутся электронной начинки и системы вооружения. Например, как сообщали в концерне "Радиоэлектронные технологии", бомбардировщик оснастят новым комплексом радиоэлектронной борьбы, который ставят на истребители пятого поколения Су-57. Это означает, что новый "Лебедь" будет лучше защищен от зенитно-ракетных комплексов противника.

Какими ракетами будет вооружен Ту-160М2 на конечном этапе, сказать трудно. Однако, по словам Александра Конюхова, сегодняшний Ту-160 с ракетами Х-55, Х-550 и даже Х-101 и Ту-160М2 с новым вооружением даже сравнивать будет нельзя, настолько улучшены будут характеристики.

Возможно, речь идет о крылатой ракете с ядерной установкой, о которой говорил президент во время обращения к Федеральному собранию. Предположительно, она не будет иметь ограничения в радиусе действия и сможет огибать зоны досягаемости систем ПРО.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей