США скрестят F-22 и F-35

"Стелс-франкенштейна" соберут специально для Токио

Похоже, что компания Lockheed Martin все-таки нашла решение, как превратить недостаточно мощный F-35 в настоящий истребитель пятого поколения. Американцы решили не мудрить и просто скрестить его с F-22. А затем предложить то, что получилось, японцам для противостояния русским.

Как сообщает Reuters, Токио надеется ввести в эксплуатацию гибридную машину к 2030 году. Благодаря новым самолетам ВВС Японии смогут противостоять самым современным истребителям России и Китая, таким как Су-57 и J-20.


Американские военные эксперты отнеслись к идее с воодушевлением. По их мнению, разработка станет существенным сдвигом, так как F-22 в США считают лучшим истребителем в мире. А в F-35 собраны все последние технологии в области "стелс", авионики и бортового оборудования. Вот только мощностью самолет подкачал. При очень неплохой маневренности его максимальная скорость не дотягивает и до 2 тыс. км/час. Военные летчики уже неоднократно указывали на этот недостаток и заявляли, что при встрече с российскими Су-35С придется вызывать F-22, а самим ретироваться.

Сейчас идея сборки гибрида в Японии обсуждается в Минобороны страны. Во многом разговор об этом зашел потому, что американцы отказались поставлять F-22 Токио. Как известно, США вообще не продают этот самолет, зато широко продвигают на мировом оружейном рынке F-35. И кстати, японцы – одни из основных покупателей. Токио планирует приобрести 42 истребителя F-35A. Только в апреле 2018 – марте 2019 г. в Аомори планируется разместить десять таких самолетов.

Выбор читателей