Модернизированный Ту-22М3М полетит в августе

Россия продолжает обновлять советские машины

Для ВКС РФ наконец-то модернизировали стратегический бомбардировщик Ту-22М3. Первый полет новая машина Ту-22М3М совершит уже в августе этого года. Об этом сообщило РИА "Новости" со ссылкой на представителя Казанского авиационного завода, где строится самолет.

Ту-22М3 – самый массовый бомбардировщик дальней авиации России. И если "Белый лебедь" Ту-160М – это флагман, каждый борт которого носит имя, "двадцать второй" – надежная рабочая лошадка и основа.

Самолет специально создавался для противостояния авианосцам США и группировкам НАТО в Европе. Для этого планировалось использовать крылатые ракеты Х-22, в том числе оснащенные термоядерными боеголовками. Миссия бомбардировщика не поменялась и по сей день. Параллельно Ту-22М используют для бомбардировок и ракетных ударов. В 1990-х гг. машину даже умудрились снять в кино. В знаменитом фильме "Особенности национальной охоты" Кузьмич пытается провезти корову в бомболюке.

В бою впервые машину опробовали в Афганистане в 1984-м. Летчики бомбили моджахедов тяжелыми девятитонными бомбами. Во время первой чеченской войны также применялись Ту-22М. В 1994 г. самолеты наносили удары по скоплениям дудаевцев около Грозного, а также в районах Аргуна, Гудермеса, Шали. В 2008-м летчики "тушек" уничтожили склады боеприпасов грузинской армии, а также бомбили аэродромы и скопления войск в Кодорском ущелье. Один самолет был сбит грузинскими средствами ПВО. Во многом благодаря Ту-22М конфликт продолжался так недолго. С ноября 2015 г. бомбардировщики стали активно использовать в Сирии. По данным СМИ, четырнадцать Ту-22М3 наносили удары по позициям боевиков.

О том, что самолет модернизируют, стало известно несколько лет назад. В 2012 г. появилась официальная информация, что Минобороны РФ подписало контракт на модернизацию около тридцати Ту-22М3 до версии Ту-22М3М. 

Новый самолет должен получить современное радиолокационное оборудование и боевые узлы подвески для современного высокоточного оружия, в том числе ракет X-32 и Х-101. Другой у самолета будет и система навигации, а также обновится управление вооружением и приборы связи. Двигатели, скорее всего, останутся те же.

Выбор читателей