На стройке в Петербурге нашли сбитый МиГ-3

Документы пилота практически не пострадали

В Северной столице не утихает эхо войны. Во время строительных работ в районе выставочного комплекса "Экспофорум" рабочие нашли обломки истребителя.

Как сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу Западного военного округа (ЗВО), им оказался основной ночной истребитель ВВС СССР времен Великой отечественной войны МиГ-3, входивший в состав Балтийского флота. Машина была выпущена в июне 1941 г. и практически сразу была отправлена на фронт.

Удалось установить и личность пилота. Им оказался москвич, старший лейтенант Василий Бухреев 1914 г. рождения. При погибшем нашли личные документы и оружие. Известно, что его супруга проживала в Ленинграде. Из этого всего можно сделать вывод, что найденные документы отлично сохранились. Далеко не всегда удается так быстро идентифицировать погибших.

По данным пресс-службы ЗВО, самолет был сбит в групповом воздушном бою 14 сентября 1941 г. в воздушном пространстве города Урицка, где сейчас находится район Автово, а упала машина в районе Пулковских высот, где ее обломки и откопали строители.

Теперь место падения МиГа объявят воинским захоронением, где установят памятник. Летчика похоронят с воинскими почестями.

МиГ-3 был принят на вооружение в 1940 г. и практически сразу отправлен на войну. Летчики до конца еще не освоили машину, поэтому полки в основном формировали из пилотов, знакомых с ней. Истребитель был скоростной и высотный, однако проигрывал в маневренности на малых и средних высотах немецким самолетам. Тем не менее именно на этой машине известный ас Александр Покрышкин одержал свою первую воздушную победу.

Выбор читателей