Вместо С-400 туркам подсунули американский хлам

НАТО вынуждает Анкару приобрести "правильные" зенитно-ракетные комплексы

США и их союзники по НАТО не теряют надежды всучить Турции свои зенитно-ракетные комплексы взамен российских С-400. Тот факт, что Анкара согласилась рассмотреть предложения Вашингтона, Парижа и Рима, вызвал неподдельную радость у генерального секретаря альянса Йенса Столтенберга.

Представители Турции ранее проанонсировали переговоры с США о возможной закупке американских систем противовоздушной обороны Patriot. Анкара также согласилась сотрудничать с Италией и Францией в вопросе приобретения их систем SAMP/T.

"Мы, конечно, приветствуем такую возможность приобрести подобные системы у стран НАТО", – сказал руководитель военно-политического блока на пресс-конференции в преддверии саммита министров иностранных дел стран, входящих в НАТО.

В то же время Столтенберг делает вид, что альянс ни капли не давит на Турцию и не навязывает ей свое мнение. Он отметил, что Турция, будучи членом НАТО, вправе сама решать, какими вооружениями пользоваться. Однако намерение Анкары приобрести российские комплексы "Триумф" вызывает беспокойство ряда стран объединения. И об этом нужно помнить.

Также генсек НАТО напомнил, что возглавляемая им организация "стремится к открытому диалогу" с Россией. Правда, в каких именно действиях альянса в последнее время проявляется это стремление, он почему-то не уточнил.

Осенью 2017 г. Москва и Анкара заявили о том, что стороны заключили контракт на поставку Турции зенитно-ракетных систем. Президент Турции Реджеп Эрдоган сообщил о внесении аванса. На недовольство Вашингтона турецкие чиновники ответили, что США не пошли на встречу союзнику по альянсу, которые просил их не только продать комплексы Patriot, но и передать часть технологий для возможности производства ракет в Турции. К тому же Patriot невозможно сравнить с С-400 по стоимости и техническим характеристикам: российские ракеты летят дальше и бьют в цель точнее, а стоят при этом меньше.

Государственный департамент США 18 апреля пригрозил Анкаре возможными санкциями за покупку российских ЗРК. В ответ министр иностранных дел РФ Сергей Лавров назвал такую угрозу попыткой шантажа, направленную на обеспечение недобросовестной конкуренции для американских компаний. Накануне, 25 апреля, стало известно о начале производства систем С-400, предназначенных для поставки в Турцию. Ожидается, что заказчик получит комплексы в 2019 году.

Выбор читателей