Американских военных поймали на вранье

Они рассказали о неэффективности российских ракет, чтобы их не купила Турция

Пентагон сочиняет небылицы про российские системы противовоздушной обороны, которые якобы не сумели отразить ракетную атаку на Сирию. Это делается для того, чтобы отбить у Турции (союзника США по НАТО) охоту приобретать российские зенитно-ракетные комплексы С-400.

На днях официальный представитель американского Минобороны Дана Уайт заявила о том, что "практически все" "Томагавки", выпущенные по территории Сирии, поразили цель. "Произведенные Россией системы противоракетной обороны были абсолютно неэффективны", – подчеркнула она.

Речь идет об устаревших системах ПВО российского и советского производства, которые стоят на вооружении сирийской армии. В ответ министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил о том, что российские военные в скором времени представят доказательства того, что большинство американских ракет были сбиты сирийской ПВО.

Авторы американского журнала National Interest, похоже, догадались, зачем Пентагон распространяет абсурдные слухи о неэффективности российских ракет, которые так легко опровергнуть. Основная задача чиновников военного ведомства – сорвать сделку о поставке комплексов С-400 Турции.

По мнению издания, Вашингтон и его союзники готовы инвестировать сотни миллиардов долларов, чтобы обойти российские средства ПВО. Это позволит им убедить Анкару не покупать С-400. Пока что в реальности одолеть новейшие российские комплексы американцам не под силу, поэтому они и рассказывают сказки.

При этом в отчетах перед Конгрессом военные настаивают на том, что С-300 и С-400 – это едва ли не самое страшное оружие в истории человечества. На ближайших слушаниях комитета по вооруженным силам Сената Пентагон планирует сделать очередные доклады об угрозе, которую представляют российские ЗРК. Это нужно для того, чтобы оправдать свои программы и бюджеты на создание стелс-технологий.

Утром 14 апреля военнослужащие США, Великобритании и Франции нанесли ракетные удары по сирийским правительственным объектам, которые, по их мнению, используются для производства химического оружия. По данным Министерства обороны РФ, по Сирии было выпущено немногим более 100 ракет, при этом около 70 из них были сбиты средствами ПВО сирийской армии. Российские силы в отражении атаки задействованы не были, но отслеживали все пуски.

Президент США Дональд Трамп не поверил в то, что сирийские системы ПВО сбили американские ракеты. Отрицали это и в Пентагоне, официальный представитель которого Дана Уайт заявила о невозможности ПВО России вовремя отреагировать на американские удары в Арабской Республике, напоминает телеканал "360".

Выбор читателей