Пентагон встал на пути у российских ракет

Москва не должна поставлять комплексы С-300 в Сирию, считают в США

Американские власти решили за Россию, что именно делать нашей стране для урегулирования военного конфликта в Сирии. Министр обороны США Джеймс Мэттис заявил, что Москва не должна поставлять в Арабскую Республику зенитно-ракетные комплексы С-300. Вместо этого ей лучше сосредоточиться на мирных переговорах.

Свои "ценные" советы Мэттис озвучил на встрече с министром обороны Израиля Авигдором Либерманом. По словам главы Пентагона, поставка Москвой Дамаску системы С-300 может значительно укрепить способность сирийских правительственных войск противостоять израильским ударам. От этих слов Либерману, должно быть, стало не по себе.

"Нам всем следует поддерживать женевский процесс и искать дипломатическое решение (сирийской проблемы). Стаффан де Мистура работает в этом направлении, и Россия должна помочь ему, если она хочет стабильности на Ближнем Востоке", – приводит высказывания Мэттиса израильский телеканал i24news.

По словам министра, Россия ответственна за то, чтобы "не допустить любых действий, которые усилят напряжение и могут привести к продлению гражданской войны, включая поставку систем противовоздушной обороны в Сирию".

Мэттис уверен в том, что заявлениями о поставке ЗРК в Арабскую Республику Москва "пытается отвлечь внимание от устроенной правительственными войсками резни на западе страны". Вместо того чтобы отказаться от поддержки Асада, Россия поставляет ему вооружение, вознегодовал глава американского оборонного ведомства.

Для критики поставок С-300 в Сирию Мэттис выбрал правильного слушателя. Либерман ранее предупредил нашу страну о том, что израильские военные будут уничтожать российские зенитно-ракетные комплексы, стоящие на вооружении Сирии, если они будут применяться против Израиля.

Ситуацию с поставкой российских ЗРК Пентагон использовал для того, чтобы попытаться отбить у Турции желание закупать наши системы. Для этого американские военные распространяют небылицы о том, что комплексы ПВО не сумели сбить ни одного "Томагавка", выпущенного по Сирии. Абсурдность подобных утверждений признала даже американская пресса.

Наша страна является излюбленной мишенью для словесных нападок Мэттиса. Ранее он обращался к Конгрессу США с письменным заявлением, в котором отметил, что стратегическое противостояние Вашингтону со стороны России и Китая – это попытка "создать мир по авторитарным моделям". Кроме того, американский министр неоднократно обвинял Россию в нарушении Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (РСДМ), несмотря на то что американские чиновники на официальном уровне подтвердили, что разработка подобных ракет ведется в США.

О возможности поставок Дамаску систем С-300 российские военные и дипломаты заявили после удара западной коалиции по территории Сирии, который произошел 14 апреля. Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил, что после атаки союзников Москву больше ничто не может удержать от поставки вооружений.

По сведениям прессы, вопрос о предоставлении систем "Фаворит" правительственным войскам Сирии уже практически решен. Поставки начнутся в ближайшее время. После этого российские инструкторы обучат сирийских военных обращаться с новыми для них ЗРК. Впрочем, в понедельник, 23 апреля, Сергей Лавров предложил не торопить события и сообщил, что вопрос о поставке в Сирию С-300 еще не решен.

Выбор читателей