Российскую Арктику прикроют с воздуха

Вдоль северных рубежей будут летать сверхзвуковые бомбардировщики

Cверхзвуковые ракетоносцы Ту-160 призваны обеспечить дополнительную защиту российского Заполярья. Об этом журналистам сообщил командующий дальней авиацией Воздушно-космических сил России Сергей Кобылаш. Усиленное прикрытие Арктике необходимо в связи с увеличением военной активности других стран, имеющих интересы на Севере.

"В этом году планируем перелететь в Анадырь еще самолетами Ту-160. Сейчас Арктика имеет для нас стратегическое значение, поэтому мы осваиваем новые для себя аэродромы и изделия, которые позволят обеспечить безопасность страны со стороны морских границ и на этом направлении", – приводит слова военного газета Вооруженных сил РФ "Красная звезда".

Командующий отметил, что география полетов Ту-160 будет увеличиваться. "Полеты, которые выполнялись экипажами стратегических ракетоносцев на экватор, в Индонезию, говорят о том, что спектр задач увеличивается вместе с диапазоном тех направлений и аэродромов, на которых нам поставлена задача обозначить свое присутствие", – отметил он.

На этой неделе Кобылаш встречался с секретарем Совета безопасности России Николаем Патрушевым. Среди прочего они обсуждали полеты по плану стратегического сдерживания в зонах национальных интересов России. Ту-160 составят компанию стратегическим бомбардировщикам Ту-22М3, которые в прошлом году впервые выполнили посадки в Анадыре и Воркуте.

Эксперты говорят, что переброска сверхзвуковых ракетоносцев на арктические маршруты полностью оправданна. "Что касается Арктики, то понятно, что наши противники будут пытаться "выжимать" Россию из этого региона, будут пытаться брать под контроль ресурсы. Мы не можем этого позволить, поэтому будем применять все имеющиеся силы и средства, чтобы защитить свое", – заявил в эфире радио Sputnik руководитель Центра изучения общественных прикладных проблем национальной безопасности Александр Жилин.

Специалист высоко оценивает потенциал боевых машин. "Ту-160 – великолепный аппарат. С учетом того, что он может дозаправляться в воздухе, этот самолет может находиться круглые сутки на боевом дежурстве. Эти самолеты по решению верховного главнокомандующего были доработаны. Фактически, они представляют собой новые авиационные комплексы широкого применения. Они прошли все испытания, и настало время использовать их по назначению", – заключил он.

Ту-160 – стратегический ракетоносец, способный нести на борту крылатые ракеты с ядерными боеголовками. Это старая советская разработка, но в 2015 г. производство данных бомбардировщиков возобновили в модернизированном варианте Ту-160М2. Серийный выпуск боевых машин должен начаться в 2023 г., сообщали ранее в Министерстве обороны РФ. При этом Воздушно-космические силы планируют приобрести не менее 50 таких машин.

Выбор читателей