Россию с запада прикроет "Моргунов"

Балтийский флот получил новый десантный корабль

На Прибалтийском судостроительном заводе "Янтарь" в Калининграде сегодня спустят на воду новое судно. Речь идет о большом десантном корабле (БДК) "Петр Моргунов", построенном для Министерства обороны РФ. Об этом говорится в сообщении на сайта завода.

В торжественной церемонии примут участие работники предприятия и приглашенные гости, в том числе представители заказчика – Минобороны РФ, Объединенной судостроительной корпорации и органов власти Калининградской области.

"Петр Моргунов" – это первый серийный корабль проекта 11711 разработки ОАО "Невское проектно-конструкторское бюро". Контракт на его строительство был подписан с Министерством обороны РФ в сентябре 2014 года, закладка состоялась в июне 2015 года.

Данный корабль имеет водоизмещение 5 тыс. тонн, что делает его крупнейшим среди класса больших десантных кораблей, входящих в состав Военно-морского флота. БДК имеет дальность плавания до 4 тыс. миль, что позволит ему выполнять задачи в дальней морской зоне. Корабль обладает возможностью временного базирования на борту различных типов корабельных вертолетов.

Проект 11711 является дальнейшей разработкой старого советского проекта 1171, по которому в 1960-70-е годы на "Янтаре" были построены 14 кораблей. Уже в этом месяце Министерство обороны получит еще одно судного этого проекта – головной БДК "Иван Грен". Его спустили на воду еще в 2012 году, а пару недель назад он наконец-то завершил морские испытания.

Корабли проекта 11711 предназначены для высадки десанта, а также перевозки техники и оборудования. Они могут перевозить и высаживать до 300 морских пехотинцев, более 30 бронетранспортеров или 13 танков. Корабль оснащен транспортно-десантным вертолетом Ка-29. При этом люди и техника могут высаживаться на побережье неконтактным способом, за счет использования понтонных средств.

Выбор читателей