Крымский мост получил "аметистовую" защиту

Мимо сторожевого корабля не просочится ни один диверсант

Крымский мост надежно прикрывают с моря корабли Пограничной службы ФСБ России. В честь Дня пограничника для жителей полуострова провели экскурсию по флагману погранслужбы – пограничному кораблю второго ранга "Аметист".

Это судно ведет постоянное наблюдение за Крымским мостом в водах Керченского пролива, не позволяя добраться до него незамеченным. Его роль возросла в связи с введением в строй мостового перехода из Крыма на Кубань. На Украине и в странах Запада зазвучали призывы устроить диверсию и взорвать мост. Нахождение в районе Крымского моста "Аметиста" не оставляет террористам ни малейшего шанса. По словам офицеров корабля, даже резиновая лодка или надувной матрац не способны тайно добраться до опор моста.

"Аметист" очень пригодился российским пограничникам в конце 2015 г., когда украинские моряки попытались захватить самоподъемную плавучую буровую установку "Таврида" в Черном море. Российский корабль прибыл к месту событий, после чего суда украинских пограничников быстро уплыли восвояси.

Патрульный сторожевой корабль "Аметист" был построен на верфях завода "Алмаз" в Санкт-Петербурге. Погранслужбе ФСБ его передали в октябре 2014 г., на год ранее установленного контрактом срока. После завершения испытаний корабль приступил к несению боевой службы на Черном море. Базируется сторожевик в Балаклаве.

"Аметист" относится кораблям проекта 22460 "Рубин". Он предназначен для охраны государственной границы, территориальных вод, континентального шельфа, для проведения аварийно-спасательных работ, а также для осуществления экологического контроля и ликвидации последствий природных бедствий. Наряду с охраной границы в задачу кораблей этого класса могут входить операции по борьбе с терроризмом и морским пиратством.

Головной корабль проекта "Рубин" заступил на боевую службу в 2010 году. Он принимал участие в обеспечении безопасности зимней Олимпиады 2014 г. в Сочи. Сейчас боевую службу несут шесть подобных кораблей. Всего же планируется построить 30 кораблей данного типа.

Отметим, что Крымский мост, имеющий стратегическое значение, обладает беспрецедентной защитой. С воздуха его охраняют космическая группировка спутников, авиация Южного военного округа и Черноморского флота, а также беспилотные летательные аппараты. Воздушное пространство над Крымом в круглосуточном режиме просматривают радиолокационные станции "Подсолнух" и "Воронеж".

По берегам Керченского пролива установлены зенитная ракетная система С-400 "Триумф" и зенитный ракетно-пушечный комплекс "Панцирь-С1". Ближняя противовоздушная оборона моста обеспечивается переносными зенитными ракетными комплексами "Игла" и "Верба". Со стороны моря Крымский мост защищают силы Черноморского флота, а также бригада боевых пловцов Росгвардии. Под водой за сохранностью конструкции проследят система контроля акватории и периметра шельфовых и прибрежных объектов "Плавник", а также гидролокаторы.

Выбор читателей