Германия строит танк круче "Арматы"

Немцы создадут обновленный танк "Леопард", который даст фору российской чудо-машине

Военное командование Германии разрабатывает новую версию легендарного танка "Леопард", который будет превосходить по своим характеристикам российский Т-14 "Армата". С таким заявлением выступил британский военный эксперт Николас Драммонд.

В интервью изданию Stern британец похвалил отечественных танкостроителей. По его словам, Западу не стоит смеяться над российским разработками. "Легендарный Т-34 совмещал ряд прогрессивных функций, которые превосходили другие танки этого времени. Также инновационными были такие модели времен холодной войны, как Т-62, Т-64 и Т-72. Сегодня Т-14 "Армата" – это очередной прогрессивный проект", – указал Драммонд.

О Т-14 за рубежом выпущены тысячи публикаций, но эта разработка для западных специалистов по-прежнему окружена ореолом таинственности. Эксперты до сих пор не изучили ни один Т-14 на практике, однако все отчеты свидетельствуют о том, что этот танк имеет опережающий потенциал. Судя по всему, он превосходит по своим параметрам все имеющиеся в распоряжении стран НАТО боевые машины.

"Мы уже должны беспокоиться. Главным образом, из-за того, что танки будут производиться в большом количестве. Если это произойдет, то наши танки будут безнадежно уступать российским", – подчеркнул британский специалист.

Благодаря своему небольшому удельному весу "Армата" имеет высокую мобильность, а его 152-миллиметровая пушка сможет поражать танки НАТО, в том числе "Леопард-2", не попадая при этом в диапазон их действия.

Странам Североатлантического альянса давно нужно было задуматься над танковым ответом. В перспективном танковом проекте необходимо соблюсти ряд условий – сократить его величину и вес, а также экипаж до двух-трех человек. Еще одна задача – изолировать экипаж от арсенала. Этого можно будет добиться, если пушки будут установлены на дистанционно управляемой башне с автоматическим зарядником. Также будущие танки должны перейти с гусениц на колеса.

Всем этим требованиям, возможно, будет отвечать новая модификация немецкого танка "Леопард". Драммонд отметил, что успехи России в танкостроении "очень впечатляют", но "ни одна страна не обладает таким опытом и компетентностью, как Германия".

"Я думаю, что если немцы возьмутся за разработку "Леопарда-3", то превосходство Т-14 быстро останется в прошлом", – заключил военный эксперт.

Слухи о возможной модернизации "леопардов" ходят уже довольно давно. "Леопард-2", который производится с 1979 г., является самым массовым танком вооруженных сил Германии. На начало прошлого года Берлин и союзные державы использовали порядка 2,5 тыс. таких машин. Бундесвер собирается вдохнуть в старые машины новую жизнь.

Издание Die Welt сообщало, что новая модификация будет напичкана самой современной техникой. Боевые машины будут полностью компьютеризированы. Их вес составит 60 т, они смогу развивать скорость до 70 км/ч. Электронный баллистический вычислитель способен будет высчитывать траекторию полета 120-мм снаряда, а командир экипажа при этом будет просто работать джойстиком. В его распоряжении окажется перископ с панорамным обзором, который можно переключить на тепловизионный режим и режим ночного видения.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей