Десантники оседлают "Спруты"

ВДВ получат уникальные легкие танки

Испытания машины, которая представляет собой гибрид БМД и танка, начнутся уже в октябре этого года. "Легкий танк" поможет десантникам противостоять танкам противника, хотя защищен от них откровенно слабо.

О готовящихся испытаниях пишет ТАСС, ссылаясь на источники в оборонно-промышленном комплексе. В Ростехе сроки поставок в войска не называют, но отмечают, что образцы "Спрут-СДМ1" готовы к испытаниям, а интерес заказчика сохраняется.

На машине стоит остановиться подробнее, так как до этого для российских десантников неоднократно с советских времен пытались создать подобные "легкие танки". Последней версией была "Спрут-СД" на базе БМД-3, но их в эксплуатации не так много. На "волгоградском тракторном заводе" очень надеются, что новая машина понравится военным.

Схема нового "легкого танка" для десантников вполне традиционная: на новую БМД-4М, принятую на вооружение в 2016 г., установили танковую пушку 2А75М. Трансмиссия, двигатель и цифровая система управления огнем перешли по наследству от "четверки". Машина оснащена прицелом наводчика-оператора "Сосна-У" с тепловизионными каналами, а также панорамным прицелом командира.

Стреляет "Спрут" теми же боеприпасами, предназначенными для основных боевых танков Т-72 и Т-90. В боекомплекте – 40 снарядов, из них 22 в механизированной укладке и еще 18 в дополнительной. Всего на два меньше, чем у Т-90А. Снаряды разные – 20 осколочно-фугасных, 14 бронебойных подкалиберных с оперенным сердечником плюс 6 противотанковых управляемых ракет, которые могут быть заменены на обычные кумулятивные.

А вот танковой брони у "Спрута", как и у его предшественника, нет. Вместе с другими десантными машинами ее предполагается сбрасывать на парашютной системе "Бахча" – она поступит в ВДВ до конца года.

Это и является главным слабым местом новой машины. Основываясь на опыте эксплуатации "Спрут-СД", военные признают, что главное для экипажа этой машины – выстрелить и уцелеть. Танк легко пробьет броню машины, которая относится к классу легкой бронетехники и защитит только от пуль. "Легкий танк" лихо стреляет на учениях, но как все это будет происходить в реальном бою? Об использовании машины в Сирии пока ничего не известно.

Тем не менее новый "Спрут" вместе с "Арматой" планируется использовать в так называемых сетецентрических войнах будущего, когда вся техника будет объединена одной программой. Поэтому, скорее всего, у машины есть перспективы.

Выбор читателей