Китайцы "слепили" гибрид танка и "Града"

В советской артиллерии система не прижилась

Любопытный экземпляр засветился на учениях Народно-освободительной армии Китая (НОАК). В то время как российские инженеры ломают голову над созданием идеального "легкого танка" для десантников, в Поднебесной пошли по другому пути, поставив РСЗО "Град" на гусеничную базу.

На фотографиях со стрельб, которые опубликовал сайт НОАК China Military Online, хорошо видно, что китайцы поставили свой аналог РСЗО "Град" 122-миллиметрового калибра на гусеничные шасси Type 321.

В результате машина получила большую проходимость, что, несомненно, оценят военные в горной местности. Однако на маршах такой гибрид будет сильно проигрывать классическим РСЗО на базе грузовиков.

В советской и российской армии тоже ставились похожие эксперименты. В 1970-х гг. это был 9П139 "Град-1" на базе самоходной гаубицы 2С1 "Гвоздика". Однако в серийное производство машина так и не ушла. На колесном шасси "Грады" были намного мобильнее и быстрее.

Гусеницы получили только тяжелые огнеметные системы (ТОС), вроде "Солнцепека", да и то сейчас прорабатывается версия ТОС на колесах. Гусеничные РСЗО и ТОС могут быть востребованы лишь в горах, где не пройдет колесная техника. Однако на маршах и равнине эти машины могут стать настоящей обузой. Поэтому, скорее всего, Китай козырнул пробной партией гибридов, которые вряд ли будут производиться в больших количествах.

Выбор читателей