Россия стащила новый "Калашников" у Незалежной

В интернете появились доказательства "похищения века"

Российский концерн "Калашников" украл новую модель автомата у украинских разработчиков. С таким разоблачительным заявлением выступил секретарь Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины Александр Турчинов. Вывести "вероломных" россиян на чистую воду украинскому политику помог цифровой индекс изделия.

По словам Турчинова, концерн совершенно незаконно, в нарушение всех правил и обычаев, без разрешения владельца и на глазах у всего мира украл принадлежащий Украине объект интеллектуальной собственности. Киевский Шерлок Холмс сразу же заподозрил неладное, когда обнаружил, что новая разработка ижевских оружейников носит название АК-308, сообщает Aftershock.

По версии издания, свою позицию глава СНБО наверняка обосновал серией арифметических операций. Далее в материале приводятся предполагаемые выкладки, которыми мог воспользоваться Турчинов, чтобы доказать украинское происхождение новой модели "Калашникова".

Так, из 404 он вычел 308 (цифровой индекс автомата) и получил 96. Этот результат он разделил на 8 (поскольку это ближайшее целое число к классическому калашниковскому калибру – 7,62 миллиметров). В итоге получилось 12. "Мы получили первый важный промежуточный итог. Остается вспомнить, сколько букв в призыве "Слава Україні". Точный ответ – 12!!! Не ожидали?" – пишет Aftershock.

Далее авторы "разоблачения" перепроверяют результат перемножением отношения длины окружности к ее диаметру и основания натурального логарифма. В итоге получается 8,54, что при отбрасывании дробной части дает 8. При делении 96 все на ту же цифру снова выходит 12, а это – точное число символов в призыве "Героям слава" (считая пробел).

"Двумя разными способами, сначала округляя в большую сторону и не учитывая пробел, а потом – в меньшую и учитывая, мы все равно получили один и тот же результат, используя совершенно независимые операнды. Собственно, этого и следовало ожидать – символ и знак украинской идентичности и неукротимого украинского стремления к воле зашит в самой структуре мировых констант", – иронизируют авторы материала.

На этом основании можно сделать вывод, что разработка новейшего автомата Калашникова является "актом неспровоцированной арифметико-лингвистической агрессии (со стороны РФ) в рамках ментально-смысловой составляющей проводимой ею гибридной войны".

Сатирическая публикация вызвала здоровый смех пользователей как в России, так и на Украине. В комментариях они продолжили серию "расследований" и пришли к воистину сенсационным результатам. "Год основания Киева 482, прибавляем число зверя и получаем 1148, а год первого упоминания в летописях Москвы – 1147! Различие в один год при таких временных рамках можно считать погрешностью. Думаю, это мощный сигнал для тех, кто понимает", – написал юзер под ником PIPL.

Поводом для появления подобных шуток стала новость о том, что оружейный концерн разработал новый автомат АК-308 в калибре 7,62 мм и опытный образец уже готовят к испытаниям. Оружие выполнено на базе автомата АК-103 с элементами и узлами конструкции автомата АК-12, сообщается на сайте "Калашников Медиа".

Вместимость магазина составляет 20 патронов размера 7,62х51 миллиметр. То есть в оружии могут использоваться стандартные винтовочные боеприпасы стран Североатлантического блока. Вес оружия с пустым магазином равняется 4,3 килограмма. Общая длина – 880-940 мм, длина ствола – 415 миллиметров. АК-308 использует диоптрический прицел и складной, регулируемый по длине приклад на четыре позиции. Возможна установка штык-ножа.

Выбор читателей