Запад испугался российско-китайских учений

Москва продемонстрирует Западу свою дружбу с Китаем

Крупнейшие за последние 40 лет воинские учения "Восток-2018" призваны показать зарубежным странам боевую мощь и могущество России. Именно так приближающиеся маневры воспринимают в Европе.

Немецкое издание Handelsblatt посвятило учениям материал, в котором особое внимание уделяется тому факту, что в мероприятии примут участие военнослужащие КНР. Их впервые пригласили к взаимодействию в рамках стратегических учений. То есть Москва дает понять всему миру, что у нее с Пекином установились очень близкие и доверительные отношения.

Такими масштабными учениями, которые по своему размаху сопоставимы с крупнейшими операциями Второй мировой войны, Россия посылает миру мощный сигнал, воплощая в жизнь страхи Вашингтона о тесном военном сотрудничестве Москвы и Пекина, отмечает газета.

При этом дружба России и КНР не ограничивается военным взаимодействием. На те же даты, на которые приходятся учения, в регионе запланировано проведение четвертого Восточного экономического форума, который свидетельствует об отличных отношениях двух стран в экономической сфере. Немецкие журналисты подчеркивают, что таким образом Россия в очередной раз показывает всем, что стремление Запада изолировать крупнейшую по территории мировую державу обернулось крахом. РФ по-прежнему является полноценным участником международных отношений и имеет в союзниках одно из самых могущественных государств мира.

Стратегические учения "Восток-2018" пройдут с 11 по 15 сентября в Сибири и на Дальнем Востоке и станут крупнейшим мероприятием подготовки Вооруженных сил. Они станут крупнейшим смотром войск с 1981 года.

В маневрах примут участие более 1 тыс. летательных аппаратов и почти 300 тысяч военнослужащих. Учения пройдут на полигонах Центрального и Восточного военных округов, в них будут задействованы все соединения и воинские части Воздушно-десантных войск, самолеты дальней и военно-транспортной авиации, а также Тихоокеанский и Северный флоты. Учения получили международный статус: на одном из этапов в них примут участие военнослужащие из Монголии и КНР, отмечает URA.RU.

Страны НАТО уже выразили озабоченность по поводу проведения маневров. Но в то же время эксперты американского издания Washington Examiner отметили, что для США и их союзников такие учения будут полезны: Вашингтон получит редкую возможность понаблюдать, как взаимодействуют китайские и российские силы в ходе широкомасштабных маневров, когда задействованы сразу несколько родов войск. Особый интерес для США представляют средства радиоэлектронной борьбы, а также расчеты ПВО.

Власти КНР придают грядущим маневрам большое значение. "Целью этих учений является укрепление и развитие российско-китайских отношений всестороннего стратегического партнерства и взаимодействия, углубление практического дружественного сотрудничества между вооруженными силами двух стран", – говорится в заявлении китайского Министерства обороны, которое приводит РИА "Новости".

Выбор читателей