США готовят бомбардировщики против России

Невидимки нового поколения угрожают Москве

На фоне ухудшающихся отношений с Москвой Вашингтон увеличивает количество эскадрилий стратегических бомбардировщиков с 9 до 14. Ключевое место в в них займут новые стелсы B-21, которые будут меньше и дешевле B-2 Spirit и при этом в технологичном плане оставят бомбардировщики 1980-х далеко позади.

В то же самое время Россия вынуждена делать ставку на модернизированные советские самолеты Ту-22М, Ту-160М и Ту-95МС, вооружая их дальнобойными крылатыми ракетами и практически не ориентируясь на дорогостоящие стелс-технологии.

Глава Командования глобальных ударов ВВС США Тимоти Рэй на ежегодной конференции Air, Space and Cyber ​​Association особенно подчеркнул важность новых бомбардировщиков, хотя и признал, что они существенно ударят по бюджету.

"Системы связи, датчики, защитные комплексы самолета и оружие быстро устаревают с появлением новых технологий. Изменения происходят слишком быстро, и мы не можем наследовать уже традиционные разработки", – сказал Рэй, намекая на необходимость B-21.

При этом "старые добрые" B-52 никуда не денутся. Пентагон до сих пор испытывает на них новейшие крылатые ракеты и ядерные бомбы и даже применяет в локальных конфликтах. Недавно эти самолеты совершили перелет из США в Великобританию, чтобы дать понять Москве о готовности к войне в небе Европы.

А вот аналог российского "Белого лебедя" B-1 Lancer американцы в ближайшем будущем планируют отправить в отставку. Но это произойдет не сразу. В-21 планируется принять на вооружение только после 2021 года.

США активно наращивают мощь своих ВВС. Так, общее количество оперативных эскадрилий будет увеличено с 312 до 386. У стратегии расширения есть немало противников в Конгрессе, так как самолеты стоят больших денег. Однако политика президента Трампа указывает на то, что требования военных будут выполнены. Тем более что увеличение парка бомбардировщиков не такая глобальная задача, как создание космических войск, о которой ранее объявил американский лидер.

Выбор читателей