У Крымского моста заметили украинского "невидимку"

В Крыму посмеялись над сказкой Киева

Во время похода через Керченский пролив корабли ВМС Украины "Донбасс" и "Корец" сопровождал бронекатер "Кременчуг", который Погранслужба РФ даже не увидела из-за его "специальной геометрии".

Об этом рассказал командир украинского бронекатера Александр Регула, под командованием которого "Кременчуг" смог пройти "вообще незамеченным". По его словам, российские пограничники, скорее всего, приняли их за своих.

"Мы же шли в режиме "радиомолчания". Они сначала думали, что это их собственные корабли пограничников. Тогда мы снова "потерялись" и появились не в том месте. Они нас заметили только когда мы уже возле "Донбасса" шли", – поведал он в интервью изданию "Укринформ".

Уже когда бронекатер занял позицию для конвоирования "Донбасса", российская сторона начала выяснять, что это за корабль. Регула отметил, что им помогли несколько факторов. Во-первых, темное время суток, а во-вторых, особенности самого катера.

"Обводы корпуса и покраска катера. На радаре оно показывает такую маленькую засветочку. Может помеха? Кто его знает? Захватить ее по-нормальному – нереально", – сказал командир.

В Крыму рассказ о вояже "Кременчуга" отнесли к жанру "сказки", сравнив бронекатер с легендарным "Летучим голландцем". По словам главы общественной палаты республики Григория Иоффе, слова Регулы не стоит воспринимать всерьез.

"Сказки про "Летучего голландца" уже давно взрослые люди прочитали и понимают, что это сказки, а этот деятель все продолжает верить в сказки. Теперь, очевидно, они заявят, что у них на базе морского флота Украины еще есть много морских вооружений, но они тоже невидимы", – цитирует Иоффе РИА "Новости".

Ранее "Утро" писало о том, что 23 сентября украинский корабль "Донбасс" и морской буксир "Корец" отправились в Азовское море на будущую базу ВМС Украины. Маршрут пролегал через Керченский пролив прямо под Крымским мостом. Украинские корабли сопровождали российские пограничники. 

Выбор читателей