Китайская подделка Су-33 оказалась лучше оригинала

Отечественный самолет безнадежно устарел по сравнению с Shenyang J-15

Копия отечественного истребителя, выпущенная в КНР, обогнала по своим качествам оригинальный самолет. К такому выводу пришли американские военные специалисты, сравнившие советско-российское воздушное судно с разработанным на его основе Shenyang J-15.

Изготовленный в Поднебесной истребитель подвергся многочисленным модернизациям. В результате он стал более современным и эргономичным, чем его прообраз, сообщает журнал The National Interest.

В статье, опубликованной в издании, отмечается, что китайские инженеры имели крайне ограниченный доступ к технологиям Су-33. Китай получил только сами российские самолеты, но без чертежей и технической документации. Так что китайцам пришлось проявить чудеса смекалки и изобретательности.

"Это позволило им построить современный палубный истребитель, в то время как российский Су-33 со своими аналоговыми приборами и простым индикатором на лобовом стекле застрял в 1990-х", – указывается в публикации.

Из-за простого дисплея летчики Су-33 не могут использовать высокоточные боеприпасы, а также более современные навигационные технологии. Самолет подвергался модернизации в 2000-е, но особенно ситуацию это не улучшило: истребителю обновили систему управления оружием, поставили цифровые кнопки, но кабину менять не стали.

Последнее преимущество, которым по-прежнему обладает российский самолет в сравнении с китайским, – это сила двигателя. Установленный на Су-33 силовой агрегат АЛ-31Ф гораздо мощнее и надежнее WS-10, которым оснащены J-15. Но в скором времени специалисты из КНР смогут решить и эту проблему, полагают журналисты.

По мнению экспертов, РФ не уделяет достаточного внимания модернизации палубных истребителей, так как в ближайшей перспективе не собирается строить новый авианосец. А палубный истребитель строится именно под корабль.

Ранее российские СМИ сообщали, что у Shenyang J-15, основанного на Су-33, возникло множество проблем в эксплуатации. Данная публикация в американском издании стала ответом на претензии РФ по поводу того, что Китай не может даже толком скопировать отечественный самолет.

Прототип советского палубного истребителя четвертого поколения Су-33 был куплен Китаем у Украины в 2001 году. От советской машины китайская получила основную конструкцию и, предположительно, двигатели.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей