Крымских призывников вербуют служить в ВСУ

Армия Незалежной зазывает жителей Крыма присягнуть бандеровским символам

Киевские власти начали агитировать призывников с российского полуострова, чтобы те вступали в ряды Вооруженных сил Украины. Такой шаг поможет им избежать службы в ВС России, считает дислоцированный в столице Незалежной так называемый представитель президента Петра Порошенко в Крыму Борис Бабин.

Судя по всему, украинской армии катастрофически не хватает военнослужащих – не секрет, что молодежь, дабы избежать грязных окопов в Донбассе, бежит на заработки за границу или прячется у бабушек по селам.

"Гражданам Украины из Крыма призывного возраста я бы советовал становиться на воинский учет на подконтрольной территории. Если лицо является внутренне перемещенным, то на учет следует становиться по месту оформления справки ВПЛ, а если статуса ВПЛ нет, то можно обращаться в любой военкомат на подконтрольной территории", – заявил пан Бабин в интервью "Радио Свобода*".

По его мнению, если молодые крымчане обратятся в украинский военкомат, то в России их не станут привлекать к воинской обязанности.

В Сети регулярно появляются видео, как сотрудники военкоматов бегают по городам и селам Незалежной и пытаются силой затащить в армию призывников. Юношей хватают в магазинах, в кинотеатрах, на улицах.


Последний такой случай произошел на днях в городе Купянске Харьковской области. Там люди в камуфляжной форме пристали к молодому человеку у продуктовых киосков, руками дергали его за куртку, потом завалили его на асфальт. Один все время твердил, что есть "указ президента", "приказ верховного главнокомандующего". Однако парня бросились защищать женщины со словами "отпусти ребенка!", в результате чего он уловил момент и убежал, оставив военным на память рюкзак.

* СМИ, включенное в реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента

Выбор читателей