НАТО победила Россию в своих фантазиях

Битва с воображаемым врагом завершилась полным триумфом альянса

Западный военно-политический блок отчитался об успешном завершении учений Trident Juncture – 2018 ("Единый трезубец – 2018"). И хотя официальные лица НАТО ни разу не упомянули о том, что "условным противником" на маневрах была Россия, все участники мероприятия точно знали, против кого они отрабатывают свои воинские умения.

В учениях были задействованы порядка 50 тысяч военнослужащих, 250 самолетов, 65 кораблей и судов и до 10 тыс. единиц бронетехники и автомобильного транспорта. События разворачивались в центральных и восточных районах Норвегии, в Исландии, в прилегающих районах Северной Атлантики и Балтийского моря, а также в воздушном пространстве Финляндии и Швеции.

По сценарию Trident Juncture совместные силы были разделены на две противоположные группы: Север и Юг. Сначала северяне атаковали южан, в частности американцы – испанцев, а потом – наоборот. То есть и те, и другие побывали в роли российских солдат, отмечает "Свободная пресса".

Чтобы приблизить маневры к реальным условиям, Норвегия как принимающая сторона сознательно создала многочисленные препятствия на выдуманном поле битвы. Немецкие саперы валили лес, ставили минные поля, так что танки противоположной стороны наглухо застревали на этих участках. Оставалось только добить условного противника. Такая тактика, по мнению натовского командования, подтвердила свою эффективность. Очевидно, в случае реальной войны с Россией альянс будет действовать теми же методами.

Учения выявили и слабые места вооруженных сил стран НАТО. Оказалось, что обувь и обмундирование солдат альянса не годятся для ведениях боевых действий в условиях тундры и Арктики. Наблюдавший за маневрами военный эксперт Тери Шульц отметил, что сегодняшние высокотехнологичные возможности армий союзников тем не менее не снимают вопросов по теплым ботинкам, в которых нуждаются военнослужащие в арктических условиях. Бойцы жаловались на холод, хотя настоящих лютых морозов не было.

В итоге на Западе пришли к умозаключению, что противостоять русским в Арктике обычными методами будет довольно сложно. Поэтому нужно быть готовыми к применению тактического ядерного оружия. Оно непременно должно присутствовать в арсенале соединений, которые будут прикрывать Европу от России с севера, считает аналитик по вопросам безопасности и обороны Европейского Совета по международным отношениям Ульрике Франке.

Того же мнения придерживается и генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг. По его словам, оборонный арсенал альянса в Арктике должен охватывать "все возможности – от обычных вооружений до ядерного оружия". Применение атомного оружия за Полярным кругом не пугает союзников, несмотря на угрозу экологической катастрофы, вызванную таянием льдов на Северном полюсе после ядерных взрывов.

Тем не менее участники учений разъехались по домам в приподнятом настроении и в полной убежденности, что Россия, понаблюдав за доблестью натовских военных в ходе учений, теперь точно не сунется в Норвегию. Видимо, в альянсе полагают, что Москва всерьез воспримет маневры, в которых российских солдат изображали теплолюбивые испанцы и которых немецкие десантники окружили в густом лесу непроходимыми завалами, после чего норвежские следопыты привели им в тыл американский спецназ.

Выбор читателей