Американские подлодки навсегда спрятались от России

Наши моряки больше не могут отслеживать их перемещения

Новейшие субмарины США оснащены технологией малозаметности, противостоять которой Военно-морской флот РФ не в состоянии. В его арсенале попросту нет средств, способных обнаруживать бесшумные подводные лодки. Об этом заявил капитан III ранга запаса Максим Климов.

Противолодочный вертолет Ка-27М "серьезно проигрывает всем западным современным вертолетам". И уж тем более он не имеет функции наведения корабельных зенитных управляемых ракет на низколетящие цели, написал эксперт в "Независимой газете".

Это происходит оттого, что поисково-прицельная система (ППС) и высокочастотная антенна опускаемой гидроакустической станции (ОГАС) безнадежно устарели. "Соответственно невозможны "подсвет" поля буев для обнаружения современных малошумных подлодок и совместная работа в виде единой многопозиционной системы с гидроакустическими станциями кораблей, что уже пару десятков лет является классикой противолодочной борьбы на Западе", – утверждает Климов.

Именно устарелость ППС является главным недостатком российской противолодочной авиации. Наши системы действуют в одиночку, и такое "поле буев" нельзя назвать эффективным. При этом в странах НАТО еще с 1980-х гг. "начался переход на совместную комплексную обработку сигналов от поля радиогидроакустических буев как от единой антенны". Такое решение резко повысило поисковую производительность противолодочных самолетов.

Российские военные моряки упустили момент. Последние десять лет все, чем они занимались в плане авианосной тематики, является "маниловщиной", убежден специалист

Выводы, которые он делает, неутешительны. Отечественный флот на сегодняшний день остался практически без разведывательной авиации. Эти функции приходится выполнять противолодочным самолетам, которые стоят очень дорого и которых поэтому очень мало.

"Проблема здесь не только в стоимости такой разведки, но и в ее периодичности: редкие пролеты разведсамолетов, о которых, как правило, заранее узнают "партнеры", вряд ли являются эффективным средством разведки", – заключает Климов.

О проблемах российского флота (как подводного, так и надводного) в последнее время говорилось немало. Москва смирилась с тем, что противостоять Вашингтону на море она не сможет. В конце прошлого года наши специалисты признали неспособность флота РФ защитить страну.

Очередным тревожным сигналом на этот счет стало сообщение о том, что американские военные самолеты научились легко обнаруживать российские атомные подлодки. И хотя страны НАТО постоянно выражают озабоченность в связи с участившимися маневрами наших субмарин в Северной Атлантике и Средиземноморье, расклад сил в морском противостоянии явно не на нашей стороне.

Выбор читателей