В НАТО похвастались воздушными победами над Россией

Наши самолеты не дают спокойно спать западным генералам

На каждый перехват российскими истребителей самолетов альянса приходится по три аналогичных действия со стороны авиации западного военно-политического блока. Об этом заявил новый главнокомандующий объединенных сил НАТО в Европе Тод Уолтерс.

"Для вашего понимания, на каждый перехват, который осуществляет российская авиация в отношении натовского самолета, у нас три перехвата со стороны НАТО в отношении российской авиации. Таким образом, в небе происходит большая активность",

заявил американский генерал, выступая на саммите НАТО в Брюсселе (цитируется по РИА "Новости").

Тем самым Уолтерс ответил на вопрос, пытается ли Россия "протестировать" возможности альянса в воздухе. Генерал также подчеркнул, что большинство перехватов, осуществляемых в воздухе, совершенно безопасны, передает "Свободная пресса". "В течение двух последних лет мы отметили, что частота небезопасных перехватов значительно сократилась", – отметил он.

Воздушные инциденты с участием боевых самолетов России и стран НАТО происходят чуть ли не ежедневно.

Семнадцатого июня экипажи Су-27 России перехватили стратегические бомбардировщики ВВС США B-52 Stratofortress над Черным и Балтийским морями вблизи российской границы. В результате американские самолеты были вынуждены развернуться, а один из них загорелся и экстренно сел на авиабазе в Великобритании.

Двадцать пятого июня истребители Typhoon Королевских ВВС Великобритании дважды поднимались в воздух с эстонской авиабазы Эмари для сопровождения российских военных самолетов – транспортников Ан-12 и Ил-22 и истребителей Су-27. В Москве отметили, что наши самолеты двигались в международном воздушном пространстве и не нарушали ничьих границ.

Выбор читателей