Коломойский спихнул банк его правительству

Чтобы избежать банкротства кредитного учреждения, бывшие владельцы попросили кабинет министров Украины национализировать его и обязались всячески этому содействовать

Бывшие владельцы Приватбанка Игорь Коломойский и Геннадий Боголюбский направили письмо кабинету министров украины с просьбой о национализации кредитного учреждения и обязались этому содействовать, а также не совершать давление на органы государственной власти и новое руководство, не препятствовать деятельности в будущем. Посление опубликовано на официальном сайте Министерства финансов страны.

Фото: Sergii Kharchenko/ Zuma/ Global Look

Акционеры призывают правительство принять "положительное решение о дальнейшей капитализации банка". Что и было сделано во избежание банкротства банка, отметили в Минфине.

Срок, к которому Коломойский и Боголюбский обязались обеспечить проведение реструктуризации кредитного портфеля Банка в одностороннем порядке для покрытия убытков государства. Однако значительного прогресса в этом "достигнуто не было", сообщается на сайте Минфина.

Для ускорения процесса переговоров о реструктуризации Минфин привлек компании Rothschild, EY и FinPoint.

Ранее, в декабре 2016 г. украинский Фонд гарантирования вкладов физических лиц продал Министерству финансов 100% акций крупнейшей кредитной организации страны - Приватбанка - за 1 гривну. Таким образом банк официально перешел в собственность государства.

За несколько дней до этого на заседании кабинета министров Украины было принято решение о вхождении государства в капитал Приватбанка. Согласно ему, 100% акций банка принадлежит государству в лице Министерства финансов.

Национализация данного  кредитного учреждения была необходимым шагом для его спасения и обеспечения финансовой и экономической стабильности в Украине. Ведь вывод с рынка крупнейшего банка в стране, где держат вклады более 20 миллионов украинцев и через который осуществляется более 60% всех розничных платежей, мог привести к дестабилизации финансовой системы страны и оказать значительное негативное влияние на экономику в целом.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей