Над Януковичем завис топор Фемиды

Бывшему президенту Украины предъявили обвинение в захвате власти в 2010 году. И не только ему Генеральная прокуратура страны шьет громкое дело о Конституционном перевороте

Экс-президенту Украины предъявлено обвинение в захвате власти семь лет назад. По делу, которое расследует Генеральная прокуратура страны, помимо Виктора Януковича проходит и бывший глава Министерства юстиции Александр Лавринович.

Виктор Янукович. Фото: "Утро"

В 2010 г. произошел конституционный переворот, "который привел к захвату государственной власти путем расширения полномочий президента Украины за счет сужения роли и полномочий парламента и правительства", - написал генпрокурор Юрий Луценко в Facebook.

Янукович и "другие лица" незаконно, без одобрения Верховной рады, изменили действующий Основной закон, сообщил он. 

На обвинения, которые выдвинула Генпрокуратура Украины экс-президенту страны Виктору Януковичу, отреагировал бывший глава правительства Незалежной Николай Азаров.

Он рассказал, что процедуру, по которой изменялся Основной закон, проводил Конституционный суд Украины и тем самым "порядок был выдержан". А 23 февраля 2014 г. Конституцию изменяли так - "просто сели, проголосовали и поменяли", заявил экс-премьер в интервью "Известиям". И Янукович, по словам Азарова, участия в этом не принимал. И до сих пор на Украине совершившие государственный переворот люди продолжают свои беззаконные действия.

Пока продолжается досудебное расследование дела, собираются доказательства и решается вопрос о привлечении к уголовной ответственности соучастников преступления.

На основании уже полученных доказательств экс-президенту и бывшему главе Минюста "сообщено о подозрении" по ч. 1 ст. 109 УК Украины ("Действия, совершенные с целью насильственного изменения или свержения конституционного строя или захвата государственной власти"). Наказание по ней предусматривает до 10 лет лишения свободы.

Это не первое дело, заведенное на Виктора Януковича и многих бывших чиновников после госпереворота на Украине в 2014 году. С того времени против него было выдвинуто несколько обвинений. Одно из них - в госизмене - уже должно рассматриваться в Оболонском суде Киева, но отложено до 21 сентября.

Прокуратура потребует пожизненного заключения для экс-президента. Сам он свою вину категорически отрицает, избегает суда и неплохо прячется в России. 

Рассказал было на днях народный артист СССР Иосиф Кобзон о том, что за соседним забором от его усадьбы в подмосковном поселке Баковка Одинцовского района проживает Виктор Янукович. Да тут же был обвинен во лжи адвокатом бывшего президента Украины.

Выбор читателей