Путин вызвал чиновников на открытое совещание по коронавирусу

На обсуждении лидер заявил, что ситуация с распространением COVID-19 в стране ухудшилась

Президент Владимир Путин проводит совещание по санитарно-эпидемиологической ситуации в России. Кроме главы РФ о положении дел на фоне вспышки коронавируса в стране расскажут вице-премьер Татьяна Голикова и мэр Москвы Сергей Собянин. Общение представителей власти проходит в открытом режиме по видеосвязи. 

Главные тезисы из выступления Путина и чиновников – в трансляции "Утро.ру". 

Из обращения Путина

  • Обстановка в стране меняется каждый день и не в лучшую сторону. Число тяжелых случаев заболевания выросло. К сожалению, пик эпидемии еще не настал – даже в Москве. 
  • Путин признал, что средств защиты не хватает. Их нехватку надо устранять. 

  • К территориям с повышенными рисками относятся Москва, Подмосковье и города-миллионники. 
  • Не исключено, что в скором времени к борьбе могут привлечь и Минобороны РФ, так как у военных уже есть опыт проведения операций помощи за рубежом. 


 Выступление Голиковой о COVID-19 в РФ

Голикова отметила, что рост заболеваемости коронавирусом начался 16 марта. Уже прошло два инкубационных периода. 

"Мы рассматриваем эту неделю и начало следующей в Москве, как период, в который произойдет нарастание. 

– заявила  она. 

  • Регионы пока на две недели отстают от Москвы и Подмосковья. Вероятней всего, там ситуация с заболеваемостью скоро изменится в худшую сторону. Поэтому по всей стране нужно в срочном порядке увеличить количество "коечных мест" в больницах. "Планируется развернуть 95 тыс. коек по всей России", – подчеркнула она и добавила, что уже 40 тыс. готовы.


  • Первым городом, где будут опробованы тесты, благодаря которым можно выявлять антитела к коронавирусу станет Москва. 


Собянин о коронавирусе в Москве и Пропусках 

  • Мэр Москвы рассказал, что работа по введению пропускной системы в столице пока идет сложно. На систему были совершены беспрецедентные DDOS-атаки. Он призвал жителей города не переживать, впереди еще два дня – за это время систему выдачи электронных пропусков отладят. 
  • Тесты на коронавирус стали работать более эффективно. 



Песков отметил, что из-за карантина общение будет проходить по видеосвязи. Президент выступает из резиденции в Ново-Огарево. О том, что происходит в стране в целом, расскажет Татьяна Голикова, а об обстановке в столице – Сергей Собянин, отмечает "Вечерняя Москва". 

По данным на 13 апреля 2020 г., в России вирусом из Китая инфицированы 18324 человека, умерли 149 человек. 

Ранее Владимир Путин уже трижды выпускал обращение к народу. В первый раз это было 25 марта. Тогда было объявлено о введении всеобщего карантина. Всем россиянам дали неделю отдыха с сохранением зарплаты, многодетным увеличили выплаты, а безработным подняли пособие. Второй раз президент продлил вынужденные каникулы до 30 апреля.  

Затем Владимир Путин на совещании с главами регионов 8 апреля вновь обратился к россиянам и рассказал об изменениях в стране.

Выбор читателей