Нефть скакнула выше головы

Цена на черное золото достигла максимума за 2,5 года

Нефтяные фьючерсы растут в цене. Биржевой контракт на поставку нефти марки Brent в феврале 2018 г. в ходе торгов в Лондоне подорожал на 0,8% и достиг стоимости $65,24 за баррель. Дороже $65 сырье стоило в последний раз 24 июня 2015 года. Об этом сообщается на сайте международной сети бирж Intercontinental Exchange. 

Рекорд пал благодаря последним новостям. Накануне, 11 ноября, стало известно о том, что работа нефтепровода Forties Pipeline System в Северном море, одной из важнейших нефтяных артерий в мире, будет полностью остановлена из-за выявленных повреждений. Нефтепровод является одним из ключевых звеньев в системе транспортировки нефти Brent, через него осуществляется более половины всего объема физических поставок. Поэтому неудивительно, что инвесторов такие известия испугали не на шутку.

Стоимость нефти постепенно увеличивалась на протяжении ноября и первой половины декабря. Аналитики Bloomberg связывают это с арестами членов королевской семьи в Саудовской Аравии по подозрению в коррупции. По некоторым данным, всего были задержаны 40 человек, в том числе член правления нефтяной компании Saudi Aramco, бывший глава Минфина Королевства Ибрагим аль-Ассаф. Опасения за стабильность нефтяных поставок привела к всплеску цен.

Впрочем, большинство специалистов главной причиной подорожания нефти называют тот факт, что крупнейшим производителям и экспортерам этого продукта удалось достичь соглашения о сокращении добычи до конца 2018 года. Такое решение было принято на встрече представителей стран - членов ОПЕК и государств, не входящих в картель, в Вене. Тогда же участники объединения вынудили Ливию и Нигерию присоединиться к соглашению - ранее они были освобождены от подобных обязательств на правах льготников.

Решение сократить нефтедобычу продлевается уже во второй раз. Впервые такая сделка была заключена в ноябре 2016 года. Тогда 13 стран ОПЕК и 11 не входящих в организацию, в том числе Россия, согласились сократить добычу нефти на 1,8 млн баррелей в сутки (относительно октября 2016 года). Целью участников сделки является снижение мировых запасов нефти до средних за пять лет уровней во имя стабилизации цен.

Впрочем, некоторое давление на цены на нефть продолжают оказывать данные о росте буровых установок в США. По итогам прошлой недели их число выросло на две штуки, или на 0,2%, до 931 единицы. В годовом выражении число буровых установок увеличилось на 307 единиц, или в 1,5 раза. Без этого обстоятельства нефть дорожала бы еще быстрее.

Выбор читателей