Словакия отрезала Украине газ

Незалежной перекрыли реверсные поставки из-за неуплаты

Словацкий суд принял решение об аресте голубого топлива, которое поставляется с территории страны на Украину. Такой вердикт был вынесен по иску итальянской компании IUGas, которой украинцы задолжали крупную сумму.

Дело об аресте газа вышло долгоиграющим. Стокгольмский арбитраж, куда обратились итальянцы, еще 19 декабря 2012 г. обязал НАК "Нафтогаз Украины" выплатить полную стоимость газа, который был поставлен в Незалежную еще в 2007 году. Однако Киев не спешил платить по счетам, вот и пришлось истцу подбираться к своим деньгам через Словакию.

Согласно международному праву истец обратился в суды других стран, пытаясь добиться выполнения решения Стокгольмского арбитража. К настоящему моменту общая сумма иска, включая набежавшие за эти годы штрафы и пени, достигла почти $21 млн, передает "Зеркало недели".

Источники в "Нафтогазе" рассказали журналистам, что компания сейчас выясняет ситуацию с вынесением судебного вердикта в Словакии. Кроме того, украинская сторона разбирается, кто уполномочен представлять истца: выяснилось, что изначальный владелец газа - компания Italia Gas - находится в процессе банкротства.

"Нафтогаз" сейчас пытается лихорадочно придумать, как действовать в сложившемся положении, добавил источник. Иными словами, Киев не готов ликвидировать задолженность даже под угрозой отключения газа. Скорее всего, украинские адвокаты подадут апелляцию, а это даст потребителям из Незалежной спасительную отсрочку. Если рассмотрение дела затянется на несколько месяцев, то Украина сможет продержаться до весны.

Сейчас "Нафтогаз Украины" получает газ через Словакию, Польшу и Венгрию. Снабжение осуществляется за счет реверсных поставок, то есть украинцам достается газ, который проходит через их территорию в страны Восточной Европы, а те потом перепродают его транзитерам обратно. Такая сложная схема нужна Украине для того, чтобы напрямую не иметь дела с Россией.

Всего в 2017 г. Киев закупил за рубежом 8,2 млрд куб. м газа, что на 17% больше прошлогоднего показателя. Основная часть топлива поступила из Словакии. Еще примерно 12 млрд куб. м газа Незалежная добыла на собственной территории. Руководствуясь обновленной энергетической стратегией Украины, страна планирует увеличить собственную добычу газа до 35 млрд куб. м в год до 2035 года. Тогда она сможет отказаться от импорта.

Судиться за газовые долги - давняя украинская традиция. В настоящий момент в Стокгольмском арбитраже находятся иски "Газпрома" к "Нафтогазу" на сумму около $1 миллиарда. Это средства за использованный, но не оплаченный газ, а также штрафы и пени.

Выбор читателей