Порошенко разучился блефовать

Президенту Незалежной не удалось доказать газовую независимость

Попытки главы Украины Петра Порошенко представить будущие закупки природного газа у России как милость Москве провалились. После обнародования решения Стокгольмского арбитража, которое Киев представил как свою победу над Москвой, этот блеф ничего не стоит, считает руководитель аналитического управления Фонда национальной энергетической безопасности Александр Пасечник.

В беседе с RT он пояснил, что в будущем году Киев хочет - не хочет, а обязан купить у "Газпрома" 5 млрд куб. м газа: "Даже если они не берут, то должны в любом случае заплатить за этот объем, а это около $2 млрд". Финансово это Украине невыгодно, прежние условия прямого сотрудничества с "Газпромом", от которых украинские власти опрометчиво отказались в 2015 г., были куда лучше.

Теперь же, чтобы вернуться к контрактам на поставку российского газа без посредников, придется или признавать свои ошибки, или, как сейчас, представить дело так, будто Киев милостиво соглашается покупать у Москвы газ, да еще сам устанавливает на него цену. " Со стороны Порошенко это блеф, - подчеркивает Пасечник. - Порошенко просто готовит общественность. Раньше Украина "политически" обходилась без российского газа, теперь вся эта история проваливается, и надо сохранить лицо".

На днях Стокгольмский арбитраж, куда обратился "Нафтогаз" с жалобой на "Газпром", постановил, что Украина должна купить у России не менее 5 млрд куб. м газа до конца 2018 года. Но платить не по формуле, привязанной к стоимости нефти, а по цене немецкого хаба NCG. С одной стороны, украинцам это выгоднее нынешних реверсных поставок из Европы, считает глава комитета Госдумы по энергетике Павел Завальный.

"Тот газ, который они покупают реэкспортом, по сути, российский. Он обходится дороже, чем газ, который они могли бы закупать в России напрямую, где-то на $20 за тысячу кубов. Если средняя цена нашего газа около $190-195, то они покупали тот, который стоит больше $200, и потеряли на этом десятки миллионов долларов", - рассказал депутат.

Вместе с тем цены на немецком хабе NCG не очень-то привлекательные. В частности, средняя стоимость тысячи "кубов" российского газа для европейских стран в ноябре 2017 г. составляла $214, а на хабе NCG он шел по $239, приводит данные ИА EADaily. То есть "Газпрому" все равно, продавать ли газ "Нафтогазу Украины" напрямую или через хаб. Он даже сэкономит на транзитных расходах. А вот для украинской стороны разница могла бы быть чувствительной.

Это объясняет слова Порошенко о том, что Украина готова возобновить газовые контракты с Россией. А слова о "честной цене" и прочих условиях - шитая белыми нитками попытка оправдаться перед страной за свою недальновидность. Прежде он так же рассказывал народу, что уголь из США и Австралии - выгодная замена антрациту из Донбасса и России. Года не прошло, как правда вышла наружу. 

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей