Индонезия заплатит за Су-35 пальмовым маслом

Контракт на поставку российских истребителей уже подписан

Москва и Джакарта заключили соглашение о поставках в Индонезию 11 истребителей Су-35. Сумма сделки составляет $1,14 млрд, пишет "Интерфакс". Однако денег этих Россия не увидит: по национальному законодательству поставка современной авиатехники увязана со встречной торговлей. Так что как минимум на половину стоимости самолетов Москве придется набрать у Индонезии товаров местного производства.

"Это означает, что мы берем на себя обязательство закупить определенные национальные товары", – пояснял ранее журналистам директор по международному сотрудничеству госкорпорации "Ростех" Виктор Кладов.

"Индонезия может поставить каучук, пальмовое масло и другие предметы традиционного экспорта", – говорил он, уточнив, что перечень, объем и цена товаров еще "согласовываются".

Впрочем, на индонезийское пальмовое масло в мире большой спрос. В частности, данный контракт пыталась перебить Америка. Глава Пентагона Джеймс Мэттис специально летал в Джакарту, чтобы убедить местную власть приобрести не Су-35, а F-16, в противном случае грозил неприятностями. Однако соглашение с Москвой оказалось предпочтительнее.

Выбор читателей