Валютные войны отложены

Рубль идет на рекорд по стабильности

Курс российской валюты в обозримом будущем останется постоянным. На него влияют и положительные, и отрицательные факторы. Но все колебания имеют минимальную амплитуду. Так что россиянам можно на некоторое время забыть о валютных войнах и спокойно приготовиться к приходу весны.

Во вторник, 20 февраля, на Московской бирже рубль растет к основным валютам. Укреплению к доллару составило на открытии 1 коп., до отметки 56,45 рубля. Евро опустился ниже 70 руб., потеряв в начале дня 15 копеек. За единицу европейской валюты на бирже дают 69,9 рубля.

Аналитики отмечают, что с начала февраля рубль успел замедлить рост и упасть, после чего вновь перейти к укреплению. Однако все эти изменения происходят в пределах действующих диапазонов. Для доллара он составляет 55,5-61 руб., для евро – 66,7-72 рубля. Рубль не выходит за эти границы вот уже несколько месяцев. Такой стабильностью может похвастаться мало какая валюта.

Пока что все говорит о том, что в обозримом будущем за указанные пределы валютные пары не выйдут, передает "Российская газета". При этом до нижней отметки они пока не дошли, так что в ближайшие дни рубль, скорее всего, продолжит укрепление к основным валютам, считает заместитель директора аналитического департамента "Альпари" Анна Кокорева.

Рубль подталкивает наверх дорожающая нефть. На фоне позитивных прогнозов ОПЕК и Международного энергетического агентства относительно мирового спроса на черное золото нефтяные котировки постепенно растут. Согласно новому прогнозу, спрос в этом году увеличится с 98,51 до 98,6 млн баррелей в сутки. При этом коммерческие запасы нефти не растут, нового сланцевого бума не происходит. Значит, основной экспортный товар РФ будет в цене, что очень хорошо для российской экономики.

Укрепляться рублю помогает и вероятное повышение кредитного рейтинга России, которое может произойти в скором времени. Агентство Standard & Poor’s 23 февраля может вернуть нашей стране инвестиционный уровень рейтинга. В пользу этого говорят рост российской экономики, высокие цены на нефть, профицит бюджета. Если это произойдет, инвесторы начнут с удовольствием покупать российские активы, то есть рубль вырастет в цене.

Впрочем, есть у рубля и факторы риска. "Сдерживают укрепление рубля все также покупки валюты Минфином РФ (по $15 млрд в день), начало налогового периода, а также последние заявления министра финансов США Стивена Мнучина, который, получив соответствующие полномочия от президента США, грозится скоро ввести новые санкции против России", – заявил эксперт "Международного финансового центра" Николай Ширяев. Однако существенного влияния на устойчивость рубля эти обстоятельства пока не оказывают.

Выбор читателей