Украина запретила импорт удобрений из России

Кабмин одобрил эмбарго на заседании 14 марта

Правительство Незалежной ввело временные ограничения на ввоз минеральных удобрений из Российской Федерации. Такое решение было принято в ходе сегодняшнего заседания кабмина.

"Поручить Минэкономики совместно с Минюстом и другими министерствами оформить это решение", – цитирует "112 Украина" премьер-министра Владимира Гройсмана.

Антидемпинговые пошлины на импорт на Украину российских удобрений были введены Киевом еще в 2014 г., однако тогда это решение касалось только аммиачной селитры. После принятия этих ограничений в сельском хозяйстве Незалежной активно стали использоваться другие виды удобрений из России: карбамид и карбамидно-аммиачная смесь.

Весной прошлого года пошлины в размере почти 32% ввели и на импорт этих удобрений. Минэкономики Украины сообщает, что до введения антидемпинговых мер РФ была абсолютным лидером поставок азотных удобрений на Украину, занимая долю рынка 80-90% от общего объема. 

Москва подала в ВТО иск против Киева из-за введенных против российской продукции санкций и эмбарго, считая, что Украина нарушила взятые на себя обязательства в рамках всемирной организации.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей