Рубль устоял под натиском доллара

Американская валюта не сможет выбраться за 58 рублей

Российская валюта начала неделю чересчур расслабленно. Накануне она подешевела на 34 коп. к доллару и на 30 коп. к евро. В результате американская валюта стала стоить 57,48 руб., евро – 70,73 рубля. 

Рубль продолжает сохранять позиции под беспрецедентным давлением. Мир опасается начала торговых войн, которые США готовы развязать против всех на свете, замедления роста мировой экономики и грядущей нестабильности, а потому инвесторы не рискуют вкладываться в валюты развивающихся стран.

К тому же продолжает накаляться обстановка вокруг "дела Скрипаля" – отношения между Россией и странами Запада стали хуже не придумаешь. Все это грозит рублю крупными неприятностями. С начала марта стоимость российской валюты по отношению к доллару снизилась на 2%.

Падение могло быть куда более резким, но выручили позитивные новости. Во-первых, у иностранцев все еще пользуются бешеной популярностью российские ценные бумаги. Их выпуск и продажа позволяют властям наполнять казну и поддерживать устойчивость рубля.

Во-вторых, высокие цены на нефть по-прежнему играют главную роль в формировании курса рубля. Черное золото стабильно дорожает из-за того, что американцы зачехлили часть своих буровых установок. К тому же участники сделки ОПЕК+ хотят договориться о ее продлении. А вероятность введения санкций США против Ирана может привести к тому, что Исламская Республика сократит экспорт сырья, отчего цены на него еще активнее вырастут.

Геополитическое влияние на рубль ослабевает, но пока еще сохраняется. Поэтому "курс рубля сохранит нисходящую динамику", полагает аналитик компании "Альпари" Владислав Антонов.

Сейчас все ждут, когда в США посчитают, сколько нефти осталось у них закромах. Если запасы сильно не выросли, то цены на углеводороды увеличатся еще больше. Еще чуть-чуть, и они перевалят за $70 за баррель. Впрочем, если окажется, что статистика по новым рабочим местам и росту зарплат в США будет позитивной, то это может укрепить доллар, и тогда рубль будет буксовать.

"В целом ситуация по российской валюте достаточно нейтральная: негативные и позитивные факторы по большей части уравновешивают друг друга, из-за чего в ближайшем будущем стоит ждать курса в диапазоне 57,5-58 рублей за $1", – поделился прогнозом аналитик социальной сети для инвесторов eToro в России и СНГ Михаил Мащенко.

Выбор читателей