Рубль укрепляется на фоне падающих доллара и евро

Российская валюта отыграла потери, но угроза краха все еще сохраняется

Рост нефтяных котировок и заявления российских чиновников на Восточном экономическом форуме привели к укреплению рубля. Развить успех отечественной валюте может помочь заседание Банка России, на котором будут обсуждать вопрос о повышении ключевой ставки. Это совещание состоится в пятницу, 14 сентября.

В ходе вчерашних торгов на Московской бирже доллар и евро почти синхронно подешевели по отношению к рублю. Курс американской валюты снизился на 38 коп., до 69,03 рубля. Евро упал в цене на 37 коп., до 80,23. В течение торгового дня "европеец" опускался ниже 80 руб., сообщается на сайте торговой площадки.

Эксперты называют усиление позиций российской валюты в рамках продолжающейся коррекции абсолютно закономерным. "Рубль укрепился к доллару и евро на фоне стабилизации валют развивающихся экономик, повышения индекса государственных облигаций России (RGBI) и нефтяных котировок, а также ликвидации длинных позиций", – отметил аналитик компании "Альпари" Владислав Антонов (цитируется по "Прайму"). По его словам, нефтяные котировки подросли в связи со снижением запасов нефти в США и неопределенностью, вызванной ураганом "Флоренс".

Сегодня рубль, скорее всего, продолжит укрепляться. А дальше все будет зависеть от результатов совещания регулятора, которое пройдет в самом конце рабочей недели. Сейчас ставка составляет 7,25%. Ее повышение на 0,25 процентных пункта произойдет с 50%-й вероятностью, полагают специалисты.

"В случае рационального ужесточения риторики ЦБ, а также предоставления инвесторам стратегии по стабилизации валютного и долгового рынка на ближайшие месяцы, рубль сможет получить импульс для укрепления", – заявил в интервью "Российской газете" главный аналитик "БКС Премьер" Антон Покатович.

Рост ставки психологически поддержит рубль – инвесторы очень сильно в этом нуждаются. Косвенно на курс российской валюты может повлиять и решение финансового регулятора Турции о повышении ставки. Развивающиеся рынки позитивно отреагируют на этот сигнал.

Аналитик УК "Альфа-Капитал" Артем Копылов не верит, что Банк России в пятницу поднимет ставку. Но комментарии регулятора к решению по ставке будут иметь огромное значение и могут оказать существенную поддержку курсу национальной валюты, если экономисты намекнут на повышение ставки в ближайшем будущем. Ведущий аналитик "Открытие Брокер" Андрей Кочетков настроен скептично: повышение ставки будет слабым утешением для рубля.

Несмотря на локальные успехи "россиянина", общий фон по-прежнему не сулит ему ничего хорошего. В первую очередь – из-за сохранения опасности введения новых санкций в отношении нашей страны. Поэтому в ближайшие дни колебания рубля могут оказаться очень широкими: от 68,5 до 71 руб. за 1 доллар.

Выбор читателей