Инвесторы "Северного потока-2" испугались санкций США

Европейские партнеры "Газпрома" сильно рискуют

Реализации проекта "Северный поток – 2" могут помешать две страны – США и Дания. Об этом рассказал глава правления австрийской компании OMV AG Райнер Зеле.

Что касается Дании, то от нее до сих пор нет разрешения на прокладку трубопровода. Но это меньшее из зол. "Я оптимистичен", – признался Зеле. "Принимая во внимание то, что первый "Северный поток" получил разрешение на строительство в водах Дании, у нас есть хороший шанс получить одобрение от Дании в следующем году", – приводит РИА "Новости" слова главы OMV AG.

Он, кстати, не ожидает подвоха от ЕС в плане изменения европейского энергетического законодательства. "Я убежден, что в ЕС все полученные разрешения будут действовать согласно закону в разных странах", – заявил Зеле.

А вот США могут подкинуть свинью. Ранее в Вашингтоне предупредили, что готовы ввести финансовые ограничения в отношении европейских компаний, которые участвуют в российских проектах. Тогда пострадают партнеры "Газпрома" по "Северному потоку –2" Shell, OMV, Engie, Uniper и Wintershall. Но пока паниковать рано – сначала в США должны пройти промежуточные выборы в Конгресс, а потом законодатели в новом составе будут рассматривать этот вопрос.

"Давайте подождем и увидим, что произойдет. Мы не знаем, какие именно санкции будут введены", – отметил Зеле, признав, однако, что "санкционные риски существуют".

Между тем строительство газопровода идет полным ходом. "Сейчас построено 108 км, и мы будем продолжать трубоукладку. Работа идет хорошо", – подтвердил соинвестор проекта.

Газопровод "Северный поток – 2" пройдет по дну Балтийского моря от побережья РФ до ФРГ. Запуск намечен на конец 2019 года.

Выбор читателей