Польша ликвидировала угрозу от "Северного потока-2"

Варшава оказалась предусмотрительнее своих европейских соседей

"Северный поток – 2" представляет опасность для Украины и Словакии. Об этом заявил президент Польши Анджей Дуда. Он отметил, что российский газопровод мог бы представлять угрозу и для польской энергобезопасности, однако Варшава вовремя подстраховалась.

Судя по всему, Дуда намекает на заключенный недавно многолетний контракт с американским производителем сжиженного газа на продажу Польше СПГ. Стоимость контракта не раскрывается. Но особую гордость польской стороны вызвал тот факт, что СПГ становится ее собственностью сразу после отгрузки, то есть потом этот СПГ не обязательно везти в порт Польши, его можно перепродать любому покупателю.

Впрочем, радость польского лидера омрачает беспокойство за соседние страны. Поэтому во время своего визита во вторник, 23 октября, в Германию, где он встретится с президентом ФРГ Франком-Вальтером Штайнмайером, а затем канцлером Ангелой Меркель, Дуда намерен в очередной раз поднять тему "Северного потока – 2".

"Это будет трудный разговор, – отметил президент в эфире "Польского радио". – Инвестиции в "Северный поток – 2" не имеют никакой экономической целесообразности. Это политический и стратегический проект, задуманный Россией. Тот факт, что Европейский союз не запретил эти инвестиции, показывает, что развитие ЕС идет в неправильном направлении".

Ранее вице-президент Еврокомиссии по энергосоюзу Марош Шефчович обвинил председательствующую в Совете ЕС Австрию в том, что она противостоит попыткам европейских стран заблокировать строительство "Северного потока – 2". В частности, Вена не выносит на общее обсуждение поправки в энергетическое законодательство ЕС, вступление в силу которых лишит "Газпром" права управлять поставками по трубопроводу. 

"Северный поток – 2" позволит поставлять 55 млрд куб. м газа в год напрямую из России в Германию. Запуск трубопровода запланирован на конец 2019 года. Прокладка участка по дну Балтийского моря уже стартовала.

Выбор читателей