Немцы ухватились за "Северный поток-2"

Белый дом невольно способствовал одобрению нового газопровода в германском обществе

Граждане ФРГ поддержали российский проект "Северный поток – 2". По данным опроса, проведенного социологическим институтом Forsa, 73% немцев считают, что новую трубу строить нужно.

Против "Северного потока – 2" выступили 13% респондентов. Большинство из них – сторонники партии "Альтернатива для Германии". Многие из них согласны с утверждениями президента США Дональда Трампа о том, что из-за этого проекта усилится зависимость Берлина от Москвы, пишет Neue Presse.

Впрочем, 90% респондентов "раскусили" тактику Белого дома. Они поняли, что Трамп критикует "Северный поток – 2", чтобы расчистить дорогу в Европу для американского газа.

"Немцы ясно видят, что спор по поводу "Северного потока – 2" имеет не политические, а экономические мотивы", – прокомментировал итоги опроса глава Forsa Манфред Гюлнер.

Кстати, абсолютное большинство опрошенных оказались в курсе скандала с письмами посла США в ФРГ Ричарда Гренелла с напоминанием о санкциях, которые Вашингтон может ввести против участников строительства "Северного потока – 2". Так, 77% немцев однозначно восприняли эти "предупреждения" как угрозу, а 91% указали на недопустимость такого поведения посла.

"Северный поток – 2" пройдет параллельно "Северному потоку" по дну Балтийского моря от побережья РФ до Германии. Мощность нового трубопровода составит 55 млрд куб. м газа в год. Запуск планируется в конце 2019 года.

Выбор читателей