Астероид разминулся с Землей

Минувшая ночь могла стать последней для жителей нашей планеты

Апокалипсиса, о котором трубили СМИ разных стран накануне, не случилось. Астероид под номером 2012 TC4 не стал сходить со своей траектории и пролетел мимо Земли на расстоянии 42 тыс. километров. Об этом сообщается в Twitter национального американского космического агентства (NASA). Там же опубликована и видеомодель движения астероида вблизи нашей планеты.

Небесное тело диаметром 15-30 м проскочило Землю со стороны Антарктики в 8 ч 40 мин. по московскому времени. Его полет прошел выше орбит спутников связи, поэтому сбоев в работе мобильных гаджетов люди не почувствовали. Ученым же представилась уникальная возможность изучить астероид и протестировать элементы глобальной сети наблюдений за космическими угрозами, которая пока находится в зачаточном состоянии.

Ученые уверяют, что в ближайшие лет сто Земле не грозит столкновение с небесными объектами такой величины, чтобы произошло что-то катастрофичное. В то же время падение небольших объектов типа "Челябинского метеорита" предсказать и предотвратить невозможно.

А с 2012 TC4 прощаться рано - он еще вернется к Земле ориентировочно в 2050 и 2079 годах.

Выбор читателей