Солнечная вспышка уничтожит все живое

Американские ученые предрекли мощную магнитную бурю в ближайшие сто лет

Мощная солнечная вспышка окажет влияние на всю энергосистему мира, что приведет к повреждению спутников и отключению интернета. В результате техногенных аварий возникнут жертвы среди людей, сообщает издание New Scientist.

На основе предыдущих данных ученые оценили возможность возникновения супервспышек. Они происходят примерно раз в 20 млн лет, но выделяют колоссальную энергию, во много раз больше обычной энергии Солнца. Такие вспышки способны не только нанести вред людям, но даже "сдуть" озоновый слой Земли, что приведет к неминуемой гибели всего живого.

По прогнозам ученых, такое может произойти до конца XXI века. В итоге выйдут из строя орбитальные спутники и другая техника. Пассажиры самолетов получат высокие дозы радиации, которая, возможно, их убьет. Также нарушится работа энергосистем и систем охлаждения на ядерных электростанциях. Все это в совокупности приведет к гибели цивилизации.

Похожая супервспышка уже была на нашей планете в 1859 году. В результате бури под названием "Событие Кэррингтона" произошел сбой телеграфной сети по всему миру, а также человечество могло наблюдать за полярным сиянием во всех уголках Земли. 

Выбор читателей