NASA засекретило информацию из космоса

Агентство запретило ученым распространять сведения о влиянии полетов на здоровье астронавтов

Национальное управление США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) скрывает информацию о смертельных опасностях, которые подстерегают человека в космосе. К таким выводам пришли в Retraction Watch, изучив случаи отзыва статей из журналов.

В частности, по требованию NASA журналу Radiology пришлось снять с публикации исследование ученых Университета Майами на тему "Роль спинномозговой жидкости в нарушениях зрения, обусловленных космическим полетом, у астронавтов". Данное исследование финансировалось NASA. Его выводы оказались тревожными: ученые заявили, что длительное пребывание в космосе приводит к серьезным нарушениям зрения.

Кураторы из космического агентства сначала подвергли статью цензурированию и заставили вымарать значительные куски, а потом и вовсе запретили ее публиковать. А 25 сентября 2017 г. Майамский университет получил предписание вообще держать в секрете любую информацию об исследованиях, касающихся здоровья астронавтов.

Свое требование NASA обосновало заботой о частной жизни людей, работавших в космосе. Однако ученые заявляют, что в статье конфиденциальность была полностью соблюдена. Следовательно, причина в другом - национальное космическое агентство не хочет, чтобы исследования, проводящиеся на деньги налогоплательщиков, стали достоянием общественности.

Ранее NASA уже обвиняли в том, что оно скрывает информацию об инопланетных формах жизни.

Выбор читателей