Российский "Союз" превзойдет Falkon 9 США

В нашей стране начинается разработка многоразовой ракеты среднего класса

Это будет ответом ракетно-космической корпорации (РКК) "Энергия" Илону Маску. С появлением такого носителя Россия сохранит свои позиции на рынке пусковых услуг.

Всю документацию на днях передадут в Роскосмос. Новинка полностью заменит ракеты "Зенит", ранее совместно производившиеся РФ и Украиной, пишут "Известия".

Российская ракета, как и Falcon 9 американской корпорации SpaceX, будет совершать самостоятельную посадку. Но просчитают и другие варианты, в частности - использование парашютов.

Планируется привести новинку к общей форме с "Союзом-5", что позволит запускать ее с Байконура, Восточного и плавучего космодрома в Тихом океане - по программе "Морской старт".


Главный фактор, учитываемый при разработке, - экономическая целесообразность создания многоразовой ракеты, сказал гендиректор РКК "Энергия" Владимир Солнцев. Нужно определить стоимость подготовки ступеней после полета к следующим запускам. Планируют рассчитать и грузоподъемность ракеты - для ее самостоятельной посадки в баках необходимо оставлять до 30% топлива. 

Ракеты с посадкой первых ступеней после старта разработали две частные компании в США. В 2015 г. Blue Origin провела испытания одноступенчатого носителя легкого класса. И в том же году корпорация SpaceX предпринимателя Илона Маска сумела посадить на Землю первую ступень двухступенчатой ракеты среднего класса Falcon 9.

В 2017 г. проведены 16 запусков Falcon 9. Из них три - с повторным использованием ранее запущенных ступеней. Доля детища Илона Маска на международном рынке космических запусков составляет 20%, включая государственные и коммерческие заказы. Почти столько же контролируется Роскосмосом.

Выбор читателей