Найден простой способ остановить ожирение

Специалисты выдвинули идею маркировки вредных продуктов

Американские ученые предложили наносить на бутылки с газировкой и другими сладкими напитками надпись с предупреждением об опасности ожирения. По мнению экспертов, сахаросодержащие напитки являются основной причиной того, что люди набирают лишний вес, сообщает Medical Xpress.

Специалисты построили компьютерную модель, в которой жители виртуального города занимаются повседневными делами, в том числе покупают еду. Выяснилось, что наличие предупреждающих знаков о вреде сахара понижает степень распространения ожирения. 

По словам доктора Брюса Ли, директора Центра по предупреждению ожирения института Блумберга, предупреждающий ярлык на 4% снижал шансы покупки сахаросодержащих напитков.

Данные Национального центра статистики в области здравоохранения США свидетельствуют, что за период 1988-1994 и 1999-2004 гг. у детей в возрасте 6-11 лет суточный объем калорий, выпитый вместе с газировкой, вырос на 20%. 

В американских городах власти принимают меры, чтобы снизить потребление сладких напитков. Весной 2015 г. муниципалитет Сан-Франциско обязал наклеивать предупреждения о вреде сахара в местах продажи газировки. Другие города также собираются последовать примеру калифорнийского мегаполиса.

Выбор читателей