Рак печени подсказал путь к бессмертию

Ученые нашли способ избежать старения

Изучение клеток печени позволило специалистам Школы медицины при Стэнфордском университете (США) приблизиться к великой цели – подарить человеку вечную жизнь.

Рассматривая клетки печени мышей, ученые подтвердили уже известный факт, что каждое деление приводит к укорачиванию концевых участков хромосом – так называемых теломер. Чем короче они становятся, тем более старым и слабым оказывается орган.

Однако в организме предусмотрен белковый комплекс, который защищает теломеры от чрезмерного сокращения длины. Речь о теломеразах. Если с ними что-то случается, то возникает цирроз, то есть печень полностью разрушается. И наоборот, если они чрезмерно активничают, то провоцируют развитие злокачественных новообразований в органе, говорится в статье на сайте EurekAlert!.

Но оказалось, что небольшой процент клеток печени – у лабораторных мышей таковых нашлось всего 3-5% – может вырабатывать теломеразы, гены которых умеренно активны. При повреждении органа они размножаются с той правильной скоростью, когда новая ткань образуется и меняет поврежденную, но раковые процессы не запускаются.

Ученые пришли к выводу, что если такие клетки равномерно распределять по органам, то организм начнет самоисцеляться, а старение попросту не будет происходить. Вопрос только в том, как научиться этим управлять.

Выбор читателей