На побережье Британии обрушилась гигантская цунами

Найдены признаки разрушительной катастрофы

Ученые считали, что масштабные цунами и оползни происходят примерно один раз в 100 тыс. лет. Однако группе исследователей из Британской геологической службы и Университета Данди в Шотландии удалось выяснить, что такие стихийные бедствия могут происходить гораздо чаще. Об этом сообщает BBC News.

Проанализировав образцы горной породы, взятые с Шетландских островов, они обнаружили следы гигантской волны, обрушившейся на побережье около 1,5 тыс. лет назад.

Исследователи утверждают, что найденные ими отложения песка толщиной 7 см образовались почти мгновенно, что может объясняться лишь цунами. Темный торф же наслоился постепенно за последние 1,5 тыс. лет, прошедшие со времени стихийного бедствия.

"Это означает, что опасность гораздо серьезнее, чем мы думали ранее", – уверены авторы работы.

До сих пор геологам было известно лишь об одной серии цунами, произошедшей более 8 тыс. лет назад. Тогда гигантские волны были вызваны оползнем Стурегга, произошедшим под водой к северу-западу от современной Норвегии. Одна из них высотой 20 м проникла на 80 км вглубь Британских островов. Длина осевшего дна составила 290 километров. Ученые считают, что причиной катастрофы стала нестабильность пород, которые образовались в ледниковый период.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей