Раскрыты ужасные последствия стресса

Он стал неожиданной причиной распространенного заболевания

Считалось, что причиной возникновения рака толстой кишки являются воспаления и генетика. Но немецким ученым из Мюнхенского технического университета удалось доказать, что образование опухолей зависит от клеточного стресса и микрофлоры кишечника, даже без влияния воспалительных процессов.

Они отмечают, что к развитию колоректального рака приводит сочетание этих двух факторов, в то время как хроническое воспаление не приводит к его возникновению.

Профессор Дирк Халлер из Департамента питания и иммунологии Научного центра в Германии пояснил, что изначально ученые хотели изучить влияние бактерий на развитие воспалений в кишечнике.

"Однако удивительным для нас было открытие того, что бактерии вместе со стрессом в клетках вызывали опухоли (исключительно в толстой кишке) и без воспаления", – цитирует исследователя издание MedicalXpress.

Специалисты использовали мышей без микрофлоры, с активированным фактором транскрипции ATF6, отвечающий за работу генов, вовлеченных в развитие клеточного стресса. Выяснилось, что при трансплантации микрофлоры в кишечник грызунов, у них начали развиваться раковые опухоли.

Проанализировав данные 541 пациента с раком толстой кишки, ученые выявили, что риск рецидивов увеличивался у тех больных, у кого наблюдалась повышенная активность ATF6.

Исследователи сообщили, что в будущем намерены выяснить, какие составляющие микрофлоры влияют на развитие колоректального рака и разработать его микробную терапию.

Выбор читателей