Московская реновация признана абсолютно уникальной

Стало известно, почему власти столицы не воспользовались опытом Германии по обновлению жилого фонда

Столица России оказалась единственным мегаполисом в мире, власти которого решились на перестройку значительной части города и бесплатное переселение миллиона человек из ветхого жилья в новое. Об этом заявил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики Марат Хуснуллин.

На самом деле рассматривались разные варианты, делится секретами чиновник. К примеру, можно было бы и для старых пятиэтажек применить программу капитального ремонта. Или сделать как в Германии: на объединенные средства государства и жителей укреплять дома и делать надстройки и пристройки. Но детальное изучение жилого фонда в Москве показало, что это выйдет себе дороже, отмечают эксперты компании "МонАрх и М" (входит в ГК "Монарх").

"Подмытый фундамент, или полностью сгнили трубы внутренние, или стропила на крышах прогнили так, что уже не несут, - мы провели обследование и увидели, что огромное количество домов в плохом состоянии", - рассказал Хуснуллин в интервью "Эксперту". Так, по его словам, возникло понимание, что лет через 10 резко возрастет аварийность домов. "Можно было остановиться и на капремонте, и сказать: "Пусть через десять-пятнадцать лет тот, кто будет работать, за это и будет отвечать". Но мэр принял другое решение", - пояснил замглавы по строительству.

Решено было переселять жителей в современные дома уже сейчас, пока гром не грянул. Мэр Собянин заручился поддержкой президента Путина, поскольку нужен был федеральный закон о реновации. А вот сами москвичи сначала огорошили столичную администрацию - приняли предложение в штыки.

"Может быть, напугала масштабность проекта. Может, где-то недостаток информации был", - пытается понять Хуснуллин, почему первая волна сноса пятиэтажек, которая началась 18 лет назад, была столь желанна для жителей, а сейчас нашлось столько сомневающихся. Но в итоге все сложилось ко всеобщему удовлетворению: владельцам квартир разрешили голосовать за участие в программе реновации, всем пообещали переселение в том же районе. Кроме того, новая площадь квартир будет примерно на треть больше старой. "Люди у нас грамотные, свою выгоду четко понимают", - отмечает чиновник.

Тем более, что жилье будет "комфорт-класса", по себестоимости примерно 85 тыс. руб. за метр. И не просто новые дома в ряд, а обустроенное пространство с внутренними дворами, парковочным пространством, первыми нежилыми этажами, в которых расположатся магазины и прочие полезные организации, с камерами видеонаблюдения в подъездах. "Мы делаем шаг вперед к умному городу", - говорит Хуснуллин.

Решено, что новые дома будут в среднем по 9-14 этажей. Конечно, по указанию архитекторов где-то могут построить шестиэтажку, а где-то дотянуть до 24 этажей, но это крайности. Перегружать микрорайон населением, машинами никто не даст, убеждает глава столичного строительства.

Важно, что, в отличие от прежней программы реновации, сейчас вся информация открыта. Документация выносится на публичное обсуждение. Все подготовили, одобрение жителей получили - и вперед. "Реализуем программу за 15-20 лет", - убежден Хуснуллин. А это, между прочим, касается 5 тыс. 177 домов. Два из них, правда, заявили о намерении выйти из программы, и у них есть такое право, но еще больше хотели бы в ней участвовать. Однако поздно - списки сформированы. 

По словам Хуснуллина, вначале будет трудно. Поэтому сейчас специалисты детально изучают опыт других стран, советуются с иностранными инженерами. Однако скоро все изменится: "Когда мы программу реновации запустим и построим первый микрорайон, весь мир будет ездить учиться уже к нам", - убежден он. И это не просто амбиции. Зарубежные специалисты уже признали, что так комплексно, как в Москве, за обновление мегаполисов никто в мире не брался. Российская столица начинает - и выигрывает. 

Материал размещен на правах рекламы

Выбор читателей