Автомобиль Поклонской разбили в хлам

Многомиллионный внедорожник попал в аварию

Служебный автомобиль Toyota Land Cruiser, принадлежащий прокурору Крыма, попал в страшное ДТП по вине водителя внедорожника. Машина, купленная на выделенные из госбюджета 7 млн руб., восстановлению не подлежит.

Генпрокуратура приобрела данный джип в 2014 г. специально для Натальи Поклонской, которая возглавила ведомство на полуострове. Как положено, был объявлен тендер. В техническом требовании к закупке указано, что автомобиль Toyota Land Cruiser должен быть обшит стальными листами толщиной 6,5 мм, однако это не должно менять внешний вид автомобиля или дизайн салона. Помимо брони, по всем дверным проемам должны быть установлены пулеуловители, отделанные под декор салона, а от водителя пассажира должна отделять бронированная откидывающаяся перегородка с бойницей.

Кроме этого, пишет "Газета.ру", в машине крымского прокурора должно было быть не менее 10 подушек безопасности, система коммуникации с голосовым управлением, четыре видеокамеры, система помощи при езде по бездорожью и, естественно, кожаная отделка внутри.

За такое авто Генпрокуратура готова была отдать 7,66 млн казенных денег. Однако смогла сэкономить и приобрела желаемое за 7,621 млн рублей.

И вот теперь эта груда стали и электроники превратилась в хлам. Водитель нынешнего прокурора Крыма Олега Камшилова, которому автомобиль достался в наследство от Поклонской, уехавшей в Москву в качестве депутата Госдумы, устроил ДТП, после которого броневик восстановлению не подлежит.

"Больше этого автомобиля нет. На днях разбили в хлам. Водитель завез прокурора домой, а на обратном пути решил поразвлечься. Кстати, управлять таким автомобилем - большое искусство, весит он как полкамаза. По всей видимости, алкоголь (который позже был обнаружен в крови водителя) не позволил ему адекватно чувствовать себя на дороге", - сообщает издание "Республика Online".

Это сообщение "Газете.ру" подтвердил информированный источник. Однако в пресс-службе прокуратуры Крыма, а также в республиканском МВД не смогли подтвердить или опровергнуть данное сообщение. 

Выбор читателей